Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
09:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новомосковцы требуют демонтировать памятник советскому самолету

Новомосковцы требуют демонтировать памятник советскому самолету

Опасаются, что с высоты БПЛА его могут принять за боевой.

Уровень патриотизма у новомосковцев просто зашкаливает. На днях молодежь пыталась залезть на памятник «Самолёт» и снять красные звезды на его хвостовом оперении. Об этом сообщил мэр Новомосковска Сергей Резник. Чтобы моложежь не полезла на крылья, мэр распорядился, чтобы звезды закрасили.

Памятник "Самолёт" был установлен в Новомосковске в 1985 году. Якобы бы в честь 295-й авиационной дивизии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Новомосковска от фашистов.

В то же время реактивный фронтовый истребитель МиГ-21, макет которого установили на постамент, никакого отношения к 295-й авиационной дивизии и вообще ко Второй мировой войне не имел и иметь не мог. Серийное создание самолетов такого класса началось только в 60-70-х годах прошедшего века, а в 1985-86 годах в СССР его прекратили выпускать. Но он до сих пор находится на вооружении нескольких армий мира.

Неделю тому назад в такой же самолет-памятник на Днепропетровщине ударила российская ракета. Может быть, с высоты БПЛА его приняли за боевой. Сразу в соцсетях новомосковцы начали выражать требования по сносу новомосковского "Самолета" в целях безопасности горожан.

"Вопрос спорный. Памятник Самолет давно стал визитной карточкой нашего города", — отмечает Сергей Резник.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (12)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (10)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  Середня зарплата для розрахунку пенсій зросла майже до 20 тисяч гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте