Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре резко выросли цены на лук и свеклу

В Днепре резко выросли цены на лук и свеклу

В Днепре и области за последние недели существенно выросла цена на лук и свеклу.

Такого резкого скачка не ожидали даже сельхозсаналитики, сообщает Горсовет ссылаясь на эксклюзивный комментарий известного эксперта Александра Хорева.

Много лука из Польши, но и там запасов нет

На сегодняшний день основное предложение на украинском рынке репчатого лука состоит, в основном, из импортного, польского. Рост цен на лук аналитики объясняют как сокращением запасов данной продукции в самой Польше, так и значительным ростом цен на логистические услуги.

Как отмечают эксперты, запасы прошлогоднего лука в Украине практически исчерпаны, поэтому буквально за прошлую неделю данная продукция стала дороже в среднем на 30%.

Данная продукция нового урожая из местных хозяйств на рынок практически не поступает, поскольку Херсонская и частично Запорожская область, являющиеся одними из лидеров по выращиванию ранних овощей в Украине, на сегодняшний день под оккупацией. Спрос на лук в Украине остается очень активным, а предложение этого овоща ежедневно стремительно сокращается.

Почти все "повыгребали" в Польше

По словам Хорева, в Днепре лук сейчас стоит в среднем в три раза выше, чем в начале июня прошлого года. На него в супермаркетах стоят высокие ценники, на что сетуют большинство покупателей. Со свеклой ситуация более проблематична, ее почти нет, некуда и везти. Запасы, которые были в нашем регионе, почти все "подобрали". Практически все "повыгребали" и в соседней Польше, откуда в последнее время шло большинство поставок. С луком также нам здорово помогла Голландия, товар везли и оттуда. Такая ситуация не только в Днепре, но и других областях.

Сколько сейчас стоит лук и свекла

На данный момент лук стоит в рознице от 24 гривен, на оптовых точках обойдется не менее 16-19 гривен за кг. Со свеклой ситуация сложнее - товара практически нет.

Свекла сегодня будет стоить в магазинах от 30 гривен, тогда как на опте она будет 22-25 гривен. Таких цен еще не было никогда, объясняет эксперт.

Луком люди пользуются чаще, он необходим во многих блюдах и экономить на нем вряд ли сможет хозяйка, чего не скажешь о свекле. Какой-то борщ без свеклы сварить можно, если семья хочет немного сэкономить, - прокомментировал Хорев.

Какие прогнозы, упадет ли цена?

Как заверил сельхозаналитик Хорев, ситуацию исправит свежий урожай овощей, который в наших регионах появится не раньше, чем через несколько недель. Какими будут цены, никто сказать не может, потому что это зависит от многих факторов. Но, скорее всего, они будут ниже, чем стоит лук и свекла сейчас.

Однако не стоит забывать и о таких факторах, как стоимость топлива и девальвация гривны. Все это также оказывает большое влияние на окончательную цену овощей, которые мы покупаем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте