Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фейк или правда: в Днепре начали тренинги по медиаграмотности для студентов Университета третьего возраста

Фейк или правда: в Днепре начали тренинги по медиаграмотности для студентов Университета третьего возраста

В Днепре стартовала серия тренингов по медиаграмотности для студентов Университета третьего возраста.

На занятиях участникам расскажут, как не вестись на провокации и не дать себя деморализовать, а также как пользоваться социальными медиа безопасно.

«Возрастная категория Университета третьего возраста наиболее уязвима для различных фейков и информационных атак, обычно люди элегантного возраста воспринимают всю полученную информацию очень серьезно. Мы вместе с Ситуационным центром разработали серию тренингов, во время которых хотим научить их противостоять информационным атакам и отличать правду от лжи», – отметила заведующая сектором планирования мероприятий управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДГС Маргарита Прядко.

Первый тренинг посвящен основам медиа, тому, как создается и подается информация и как ее правильно использовать. По словам директора КП «Инфо-совет-Днепр» Алены Чуевой, владеть именно такими основами медиаграмотности сегодня нужно всем – и детям, и взрослым.

«Для людей элегантного возраста навыки критического мышления являются также необходимостью в условиях военного положения, ведь агрессивные информационные атаки со стороны врага сопровождаются большим массивом дезинформации, которая имеет целью дестабилизировать людей, давить на них психологически. Такие манипуляции, если не воспринимать информацию критически, могут приводить к паническим атакам, плохому самочувствию, искривлению действительности. Поэтому наша задача – чтобы люди элегантного возраста не реагировали на фейки и меньше волновались», – отметила Алена Чуева.

К первому тренингу присоединились 30 человек элегантного возраста. Среди них и Надежда Лебедь. Женщина говорит, благодаря Университету третьего возраста научилась основам пользования смартфоном, компьютером и интернетом, поэтому для нее найти какую-то информацию не является проблемой. Но отличать правду от лжи – этому желает научиться.

«Я не очень умею отсеивать ненужную информацию и анализировать ее, потому решила приобщиться к этому тренингу. Ведь во время войны и в мирное время основы медиаграмотности очень важны, поэтому надеюсь, что после таких тренингов я с легкостью буду понимать где фейк, а где правда», – отметила Надежда.

Приобщиться к серии тренингов по медиаграмотности можно, свободные места есть. Записаться можно по номерам: 093 134 46 69, 068 753 71 71, 093 264 50 34 и 099 607 56 97 (Вайбер).








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте