Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игрень снова в дыму!

Игрень снова в дыму!

Только на этот раз ядовитый смог устроили себе сами жители. И не только Игрени. Если проехаться в эти последние теплые осенние деньки по районам города или области, где преобладает частный сектор - мы станем свидетелями ужасной картины: вместо свежего осеннего воздуха населенные пункты окутаны дымом от горящих листьев. Заезжая в центр населенного пункта, к примеру, в осенние выходные, спокойно дышать без тренировки или противогаза не получится. Меня всегда поражало - неужели люди не чувствуют, не видят и не понимают что происходит в результате этой всеобщей так называемой "санитарной уборки" участков?

Уж сколько раз твердили миру врачи, экологи, ученые, что, сжигая опавшую листву, мы наносим непоправимый вред не только окружающей среде, экосистеме, атмосфере и т.д., и т.п., но, в первую очередь, самим себе – ЛЮДЯМ, которые вдыхали и продолжают вдыхать этот самый дым, в течение осенне-зимнего периода вьющийся, струящийся, стелящийся по нашим улицам и массивам, вползающий в транспорт, офисы и жилища, заставляющий наглухо закрывать окна. Впрочем, проблема состоит не только в том дискомфорте, который доставляет любой дым сам по себе, а в его вредном влиянии на организм человека и его жизненно важные органы.

- Выделяющийся при горении листьев дым, - говорят медики, - действует на органы дыхания, в результате чего у людей может развиться бронхит, ларингит, астма, аллергическая реакция.

Врачи приводят такое сравнение: час у костра из опавших листьев равен 5-часовому пребыванию на автомагистрали. Дым содержит много токсичных соединений, ведь листья легко усваивают все выбросы, которые осуществляются в атмосферу, в первую очередь, от транспорта. Кроме того, они поглощают все тяжелые металлы. И, самое главное, при их сжигании выделяются очень токсичные диоксины - органические соединения сложного состава.

Дым не только вызывает у населения чувство дискомфорта. Люди, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей (особенно те, кто страдает аллергией), его очень плохо переносят. Что касается онкологии, которую часто связывают с сжигаемыми листьями, то это заболевание настолько многофакторное, что определить причины его возникновения очень сложно. Вероятность взаимосвязи исключать нельзя, учитывая токсичность диоксинов, но исследованиями сей факт точно не доказан.

Очень страдают от последствий сжигания листьев дети, у которых особо чувствительная иммунная система, и пожилые люди, имеющие соматические заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые, аллергические. При этом в огонь попадают не только листья, но и все, что сметают: тряпки, бумага, полимерные материалы, являющиеся сильнейшими аллергенами.

Например, одна тонна тлеющих растительных остатков выделяет около 30 кг оксида углерода, выделяются канцерогенные вещества – бензапирен. Если же в листовую кучу попадает пластиковая бутылка, полиэтиленовые пакеты, обрезки линолеума, при горении выделяется около 75 потенциально токсичных загрязняющих веществ.

Согласно кодекса Украины об административных правонарушениях:

Стаття 77 1. Самовільне випалювання сухої рослинності або її залишків

Випалювання стерні, луків, пасовищ, ділянок із степовою, водно-болотною та іншою природною рослинністю, рослинності або її залишків у смугах відводу автомобільних доріг і залізниць, а також опалого листя у парках, інших зелених насадженнях та газонів у населених пунктах без дозволу органів державного контролю у галузі охорони навколишнього природного середовища або з порушенням умов такого дозволу — тягне за собою накладення штрафу на громадян від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб — від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Штраф небольшой, но ощутимый. Вряд ли найдутся те, кто будет рад заплатить от 51 до 170 гр. за "костёрчик", особенно в сельской местности. Так куда смотрят проверяющие органы? Почему из года в год нет никакой реакции и люди, чувствуя безнаказанность, продолжают травить себя и окружающих?

В связи с этим, активисты общественной организации "За Чистую Игрень" и Партии Зеленых Украины , совместно с экологической и районной милицией, а также при поддержке природоохранного казацтва, решили в течение следующих 2-х недель провести экологические рейды по нескольким районам города, целью которых в первую очередь является тушение горящих костров и проведение разъяснительной работы с населением. Особо злостные нарушители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов. Мера крайняя, но необходимая. Мы понимаем, что если ничего не делать - не объяснять, не штрафовать и не тушить, а только сетовать - от этого воздух в городе не станет чище.

Так что же делать с опавшей листвой? Необходимо выкапывать ямы и компостировать те листья, которые сжигают, заготавливая удобрения на будущий год! Органика не только обеспечивает растения ценнейшим питанием, но и улучшает свойства почвы. Земля меньше уплотняется, быстрее прогревается, лучше и дольше сохраняет тепло. В листве плодовых деревьев 0,89% азота, 0,50 фосфора, 0,2% калия и такие микроэлементы, как цинк, кобальт, марганец.

Поглощённые растениями из атмосферы вредные вещества должны постепенно разлагаться в почве вместе с растительными остатками. Вместо этого при пожаре вся эта гадость попадает обратно в воздух, которым все мы дышим.

Не проходите безразлично миму дымящихся костров - ведите разъяснительную работу, привлекайте участковых и экологическую милицию. Помните - закон на Вашей стороне!

Распространите эту информацию, действуйте, и давайте дышать глубже!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Zelenenkij  (22.10.09 16:29): Уважаемый Slawa, я с Вами не согласен, насчет инспекторов,которые ПРИЕЗЖАЮТ и берут взятки !!!
Я недавно столкнулся с ЭТОЙ инспекцией и жду их приезда уже неделю(!), но это мелочи, ГЛАВНОЕ заключается вот в чем: Мои соседи начали жечь листья, я их просил не делать этого, объяснял что это вредно, незаконно, говорил что моя жена БЕРЕМЕННА и её просто тошнит от этого запаха, предупреждал, что это незаконно (!) но они продолжали!!!
Когда они спилили во дворе 2 дерева и тоже их подожгли, я позвонил в ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ИНСПЕКЦИЮ, там меня попросили позвонить в ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ МИЛИЦИЮ, а там меня попросили позвонить в обычную милицию, а там меня попросили позвонить в ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ИНСПЕКЦИЮ, где меня опять попросили (... :)
СМЕШНО ???
Если нет, то читайте дальше...
Когда я дозвонился в приемную начальника ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ там меня спросили, \"А ВЫ В ЖЭК ЗВОНИЛИ?\", я ржал в трубку минут пять, потом попросил их объяснить, чем занимается их контора и они не смогли(!)
Ответить | С цитатой
Slawa  (21.10.09 17:19): Совершенно верно тут сказано насчет безнаказанности, которая порождает еще большие нарушения. Известны случаи, что общественным инспектором составляется протокол, отдается в госинспекцию. Оттуда приезжают, берут взятку и дело закрывают. Какзалось бы где результат? Но он есть! Человек попал на деньги, хоть и в виде взятки инспектору. В следующий раз подумает, потому что второй раз взятка будет больше. Ответить | С цитатой
Slawa  (21.10.09 17:13): Это по закону... Как добиться его исполнения - это второй вопрос. В идеале за каждый наложенный штраф участковый или экологический инспектор должен получить свой %, как это в нормальных странах делается. Когда мы, зеленые, к власти придем - в том числе и над этим будем работать. А пока взываем к совести и оплачиваем расходы по бензину и пр. сотрудникам правоохранительных органов из своих средств. Потому что понятно, что при ЗП 1500 гр им ничего не остается, как просиживать в кабинетах и отказываться от исполнения своих обязанностей под любым предлогом. Но мы будем это делать, выезжать, требовать, нести расходы - ПОТОМУ ЧТО НАМ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО что происходит в стране. И мы понимаем, что чтобы что-то менять, надо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. И начинать надо не с Петровки, а с себя и того что тебя окружает. Того, на что ты реально можешь повлиять. Ответить | С цитатой
надин  (21.10.09 16:23): А еще проблема в том, что поджигания всегда делаются в праздничные и выходные дни, вечерами-ночами, когда экомилиция выходная. У них работает дежурный, который никуда не выезжает, да и трубку берет редко. Вот на что нужно финансирование! Позвонили, приехали, совместно с заявителем (если это возможно) установили хозяина -поджигателя-вонючку, составили акт, три акта - и фирму закрывать. Ведь нарушается наше право дышать, т.е. жить. А так много лет ничего не могу добиться - одни отговорки. Безнаказанность позволяет еще больше наглеть. Ответить | С цитатой
надин  (21.10.09 15:16): У нас пока действует такое: "читоплотное" руководство приказывает ночным охранника сжечь мусор ( очень часто в моем районе жгут старые шины ), соседи наутро заявляют в экомилицию, та приходят и как-то договариваются с руководством, в сдедующие выходные все повторяется. Так что западный пример у нас не проходит. К примеру метизный зводик, тот,что за забором К.Либкнехта, по-ночам варит какую-то вонючую дрянь вроде мыльной эмульсии, необходимой для приозводства, скажем, электродов. Все работники заводика, бывшие и настоящие, об этом знают. А экологи говорят: нет, это не делается, этого нет в планах завода. Выходит у 1000-ч людей обонятельные галюцинации? Насчет листьев; жгут их только *** безграмотные игренские и другие. Нормальные люди собирают в компостные кучи. Ответить | С цитатой
АМИНЬ.  (21.10.09 14:01): "Запад" повсеместно и довольно удачно решает подобные вопросы методом доносов. Факт. Менталитет украинца ( про "хату
у соседа"-вспомните!) позволяет удачно прменить метод оплачи-
вемого доноса: "мобильный" сегодня есть почти у всех и не составит большого труда заработать себе, позвонив "куда следует".
Совестно? Тогда "жуйте сопли" и нюхайте дым. Хай щастыть!
Ответить | С цитатой
уерреув  (21.10.09 13:52): говорят что у немцев листья на биотопливо перерабатывают Ответить | С цитатой
АМИНЬ.  (21.10.09 13:41): Есжели "донос" окажется "шуткой", то данный IP исключается из
базы данных "доносчиков" и более никогда не используется.
Ответить | С цитатой
АМИНЬ.  (21.10.09 13:38): Привет, завсегдАтаи! Мне жаль, но обсуждение темы- просто
"сотрясение воздуха". Кто выделит денег на благородное, но не
приносящее ощутимой прибыли дело? Предлагаю свой шуточный
вариант: район должен купить поливальные авто (специально
приспособленные) для тушения костров; иметь бригаду людей
(можно на добровольных началах); через массовое освещение
темы заинтересовать народ "стучать" на тех, кто нарушает закон.
Увидел костёр-звони по мобильному на определённый номер.
Фиксируется твой IP, бригада выезжает по указанному адресу.
Если донос оказывается правдивым-костёр заливается водой и на
виновника накладывается штраф, который включает в себя все
расходы на тушение. Доносчику на моб. счёт переводится сумма,
которая будет являться определённым стимулом. Возможно, что
появится категория граждан, которые только и будут зарабатывать
"на жизнь" подобным методом. Когда эти люди войдут во вкус...
в городе никто и никогда дыма от горящих костров не увидит!
Ответить | С цитатой
моня  (21.10.09 12:50): 1515, Какая гнусная история... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте