Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине мелеют реки. В чем причина, объясняет эколог

На Днепропетровщине мелеют реки. В чем причина, объясняет эколог

Уровень воды в реке Днепр снизился примерно на полметра. Корреспонденты побеседовали с заместителем директора КП "Центр экологического мониторинга Днепропетровского областного совета" Алексеем Ангурцем, чтобы узнать причину.

Состояние рек в области

Эколог объясняет, что проблема с уровнем воды в реках области с наступлением жаркой погоды продолжается уже не первый год.

"К сожалению, это общая тенденция, которую можно связать с изменениями климата и загрязнением, не эффективным использованием водных ресурсов", - рассказывает специалист.

В этом году осадков было достаточно, так что ситуация с водными ресурсами немного стабилизировалась, считает Алексей Ангурец. Однако жара и процесс цветения воды влияют на них отрицательно.

Пробы воды в Днепре

Специалист демонстрирует показатели по определенным параметрам воды в Днепре возле Монастырского острова, которые отображаются в режиме реального времени.
“Мы видим очень низкий уровень кислорода в воде, а даже перепроверяли специально, то есть эта история подтверждается. Такой параметр, как биохимическое потребление кислорода, также на низком уровне. Это нам говорит, что не все хорошо с водой Днепра. В то же время, абсолютно катастрофической ситуации мы пока не видим”, – говорит Алексей Ангурец.

Кислород в воде, объясняет эколог, необходим для живущих там организмов, поэтому на данный момент на некоторых участках реки существуют неблагоприятные условия для экосистем.
“Мы не можем говорить обо всем Днепре, это данные в зоне отбора проб, где мы мониторим. Однако на это следует обратить внимание”, – отметил Алексей Ангурец.

Меры по улучшению ситуации

Глобальное решение ситуации с Днепром, по мнению специалиста, возможно не на региональном уровне, а на государственном:
“Улучшение состояния с малыми и средними реками, которые протекают в области, возможно на уровне компетенции и возможностей органов самоуправления местного, регионального уровня. Следует прекратить загрязнение рек начиная с нас персонально и заканчивая предприятиями. Нужен максимальный отказ от сброса загрязняющих веществ”.

Также важно соблюдение водоохранной зоны, которую нельзя застраивать.
“Большая проблема – заиление, это как раз следствие того, что очень часто берега рек распахиваются и смывается верхний слой почвы. Это грозит исчезновением рек”, – сообщил Алексей Ангурец.
В Украине, отметил специалист, есть нехватка водных ресурсов. Ввиду изменения климата ситуация не сможет улучшиться сама собой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наблюдатель  (02.07.22 23:11): Нужно переносить набережную поближе к воде. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте