Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине выпустили памятные монеты «Ой, у лузі червона калина»

В Украине выпустили памятные монеты «Ой, у лузі червона калина»

Сегодня Национальный банк Украины презентовал памятные монеты, посвященные песне "Ой, у лузі червона калина".

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Эти памятные монеты – одни из первых, которые вводятся в обращение с начала войны. Они посвящены украинской песне, которая после вероломного нападения российских войск на Украину зазвучала с новой силой и стала современным символом противостояния российской военной агрессии", – говорится в сообщении.

Памятные монеты "Ой, у лузі червона калина" входят в новую серию "Бессмертная моя Украина". Национальный банк ввел их в обращение сегодня, 18 июля. Дизайн разработал киевский художник Дмитрий Кривонос. Скульпторы – Святослав Иваненко и Владимир Атаманчук.

На аверсе монет в центре размещена стилизованная символическая композиция, на которой защитники разных поколений – казак, сечевой стрелок и современный воин ВСУ – поднимают калину, символ Украины.

На реверсе монет в центре изображена ветка с листом и ягодами калины.

Приобрести памятные монеты можно будет у банков-дистрибьюторов по продаже памятных монет и сувенирной продукции: АО АБ "УКРГАЗБАНК", АО "АБ "РАДАБАНК", АО "ТАСКОМБАНК", АО КБ "ПриватБанк".


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (12)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (10)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (6)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте