Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологи рассказали о причинах цветения реки Днепр

Экологи рассказали о причинах цветения реки Днепр

Процесс цветения водоемов, наблюдаемый летом, называется в науке эвтрофикацией. Это обусловлено прежде всего развитием фитопланктона (сине-зелеными водорослями). В воде есть и большое количество фосфатов, которые и приводят к размножению водорослей. А еще на их размножение влияет климат, сельское, жилищно-коммунальное хозяйство (моющие средства, стиральные порошки), сброс неочищенных сточных вод, ливневая канализация.

Кроме того, по словам заместителя директора департамента – начальника управления охраны окружающей среды департамента экологической политики городского совета Ярослава Крысько, на протяжении ста лет наша главная водная артерия – река Днепр – превращена в шесть озер.

Это приводит к тому, что нет нормального стока, водообмена, обмена кислородом. Следовательно — происходит замеление некоторых участков Днепра и повышение температуры воды вследствие климатических изменений.

«Чтобы решить эту проблему, необходимо принимать и внедрять комплекс мер на общегосударственном уровне. В частности, речь идет о модернизации сельского и жилищно-коммунального хозяйства. На бытовом уровне отказ от использования стиральных порошков и моющих средств, содержащих фосфаты. В рамках евроинтеграции страны принят ряд программ, которые должны реализовываться для улучшения состояния наших водоемов. В то же время, подобные мероприятия предусмотрены и муниципальной программой экологической безопасности и устойчивого развития г. Днепра на 2021-2025 годы. Но, учитывая происходящее в стране, пока нет возможности это сделать», — объяснил Ярослав Крысько.

Со своей стороны сотрудник коммунального предприятия «Центр экологического мониторинга» Алексей Ангурец отметил:

«Пока мы можем мониторить определенные параметры в реке Днепр с помощью соответствующего оборудования. Есть около 15 параметров, которые предоставляют информацию о состоянии реки. Сейчас оно характеризуется как привычное для этого времени. Есть превышенная концентрация некоторых веществ, но так происходит каждый год в этот период.

Речь идет о таких показателях как биохимическое потребление кислорода, повышение содержания азотных веществ, органического углерода. Иногда наблюдаем колебания растворенного кислорода, но сейчас он в норме. В общем, угрозы для здоровья жителей нет. В то же время состояние экосистемы реки Днепр неудовлетворительное. Поэтому этой ситуацией нужно заниматься, учитывая ряд обязательств нашей страны по вступлению в ЕС».

Общественная организация "Подводные охотники и рыбаки" уже более семи лет занимается не только очисткой реки Днепр, но и борьбой с браконьерством и зарыблением водоема.

«Днепр зарыбляем полезными видами рыб (толстолоб, белый амур), которые питаются водорослями, излишней растительностью. Также за последние шесть лет достали со дна водоема в черте города около 21 тонны мусора», — добавил президент ОО «Подводные охотники и рыбаки» Валентин Левшин.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Победы  (11.08.22 09:10): Днепр потихоньку умирает , много плотин . Посмотрите что вытворяет Сич . Ответить | С цитатой
Кушнир Толик николаевич  (11.08.22 08:27): Одни пустые разговоры. Ответить | С цитатой
Кушнир Толик николаевич  (11.08.22 08:26): Одни пустые разговоры. Ответить | С цитатой
Пешеход  (11.08.22 06:49): И такая дребедень -каждый год!
Ходят "эксперты",нюхают,делают выводы,рассказывают,какие они все вокруг "умные",а вот результатов 0!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте