Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки Украины завершили полугодие с убытками

Банки Украины завершили полугодие с убытками
Фото: Пресс-центр НБУ

Банковская система Украины впервые за пять лет закончила первое полугодие с чистым убытком.

Украинские банки получили 4,6 млрд гривен чистого убытка по итогам шести месяцев 2022 года, сообщает Национальный банк в четверг, 11 августа, пишет Корреспондент.net.

При этом почти весь убыток сформирован во втором квартале - 4,5 млрд.

Негативный финансовый результат определили значительные объемы сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны: банки сформировали резервы на 57,9 млрд грн, из них в марте-июне - на 52,1 млрд грн.

"Реализация кредитного риска в результате полномасштабной войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет. Резервы по кредитным убыткам будут расти и дальше", – отметил замглавы НБУ Ярослав Матузка.

Темпы роста чистого процентного дохода банков замедлились с 35% в январе-феврале до 19% за март-июнь в годовом исчислении.

Снижение спроса на банковские сервисы ограничивает комиссионные доходы банков. Чистый комиссионный доход сократился за март-июнь на 35% г/г по сравнению с ростом на 15% г/г в январе-феврале.

Чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам второго квартала составила 33,5 млрд грн против 23,5 млрд грн во втором квартале 2021 года.

По состоянию на 1 июля из 68 платежеспособных банков 47 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 10 млрд грн, 21 – убытки 14,6 млрд грн.

Напомним, в прошлом году украинские банки получили рекордную прибыль - 77,530 млрд гривен - это на 95,2% больше, чем в 2020 году (39,727 млрд гривен).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте