Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр приехал профессор из Чикаго, чтобы учить медиков спасать защитников

В Днепр приехал профессор из Чикаго, чтобы учить медиков спасать защитников

Профессор за 36-летнюю карьеру анестезиолога в морской пехоте США служил в Ираке, Афганистане, Восточной Африке и Средиземном море. Теперь приехал, чтобы поделиться опытом с нашими медиками.

В Днепр из Чикаго прибыл профессор Ром Стивенс, чтобы учить наших медиков спасать защитников на поле боя по новейшим мировым протоколам, делать "банк крови" в полевых условиях и делать point-of-care диагностику УЗИ размером со смартфон. И все это на волонтерских началах.

За свою 36-летнюю карьеру анестезиолога в морской пехоте США он служил в Ираке, Афганистане, Восточной Африке и Средиземном море. Сильная компетенция Рома – это военные травмы, ожоги и трансфузиология. Ром получил степень доктора мед. наук в Дюссельдорфском ун-те им. Генриха Гейне.

Окончил Висконсинский медицинский университет и резидентуру по анестезиологии в университете Колорадо. Сертифицирован советом анестезиологов в медицине критических состояний и является активным членом американских обществ анестезиологов, интенсивной терапии, ассоциации военных хирургов США и т.д.

А теперь весь этот свой фантастический опыт он везет в Днепр.

Чему конкретно он будет учить?

Во время службы в афганистанском Кандагаре он разработал практику "мобильного банка крови". Дело в том, что причиной большинства смертей военных является геморрагический шок - это потеря большого количества крови без возможности ее быстро восстановить.

На поле боя у врачей недостаточно компонентов крови, особенно тромбоцитов, которые отвечают за ее свертывание и имеют "срок годности" только две недели.

Поэтому Ром разработал протокол, по которому кровь может быть перелита напрямую от доноров (солдат или медперсонал). Так можно обойтись без сложного центрифугирования и хранения крови. Эта практика не только сохранила множество жизней американских военных в Кандагаре, но и солдат британской базы, которая размещалась рядом.

Кроме того, он привез с собой 2 портативных УЗИ размером со смартфон, которые позволяют без КТ, МРТ и большого количества медперсонала быстро провести диагностику раненого солдата и тут же через мессенджер поделиться снимками с американскими коллегами, устроить онлайн-консилиум и быстро построить лучший протокол спасения прямо у постели раненого. Если практика этих устройств приживется у наших военных, Ром привезет еще 20 таких мини-УЗИ. За свой трехдневный визит Ром передаст свой опыт около 300 наших врачей из 16-й, 8-й, 4-й больницы, Мечникова, мед.академии и больницы скорой помощи.

"Для меня честь поддержать героическую и экзистенциальную борьбу за демократические ценности в Европе, за которые сейчас борется героический украинский народ",- объясняет Ром.
А если все пройдет хорошо, весной он вернется к нам еще с 6 своими коллегами для того, чтобы передать нашим врачам также современные мировые практики по реаниматологии.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте