Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин принял решение для запуска «таможенного безвиза»

Кабмин принял решение для запуска «таможенного безвиза»
Фото: Корреспондент.net

Украинский бизнес получит инструменты для пользования преимуществами и упрощениями процедуры общего транзита в 35 странах.

Кабинет министров одобрил постановления, которые позволят Украине присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита и упрощения формальностей в торговле товарами с Евросоюзом, то есть – "таможенного безвиза". Об этом сообщает Министерство финансов в среду, 28 сентября, пишет Корреспондент.net.

Так, приняты решения о возможности пользоваться авторизациями и упрощениями неограниченному кругу украинского бизнеса. Правительство утвердило формы документов, урегулировало вопрос оценки соответствия предприятия критериям предоставления авторизаций и т.д. согласно требованиям "таможенного безвиза".

Бизнес получает инструменты для пользования преимуществами и упрощениями процедуры общего транзита в 35 странах -членах Конвенции. До сих пор доступ к упрощениям имел лишь ограниченный круг предприятий.

Кроме того, определен перечень товаров, которые можно перевозить по таможенной территории Украины без предоставления таможне обеспечения уплаты таможенных платежей на время военного положения и одного года после его прекращения. Перечень сформирован с учетом товаров, необходимых для обороноспособности страны.

Для одобренного перечня будет действовать переходный период с 1 октября 2022 года до 1 февраля 2023 года, в течение которого для бизнеса будет действовать обычный подход к определению товаров, которые будут подпадать под обеспечение уплаты таможенных платежей.

Также правительство внесло изменения в вопросы применения таможенных деклараций. Регулирование формы таможенных деклараций забрали у Кабмина, ведь форма единого документа будет базироваться на условиях Конвенции, а требования к оформлению и использованию таможенных деклараций приведены в соответствие с законодательством.

Кроме того, правительство признало утратившим силу постановление от 5 августа 2020 года об использовании таможенных деклараций отдельных типов.

Как известно, 1 октября Украина получит "таможенный безвиз" со странами Евросоюза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте