Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом Непокойчицкого в Днепре раскрывает секреты своего внутреннего декора

|«« «« »» »»|

Расположенное по улице Шевченко, 33 здание считается одним из самых красивых и необычных в Днепре.

Городской сайт неоднократно рассказывал об истории и судьбе этого здания, являющегося ярким примером архитектурного стиля модерн.

Дом Непокойчицкого исключителен тем, что в нем соединились очень интересная архитектура, единственные в своем роде (возможно, в масштабе всей Украины!) скульптурные барельефы на стенах здания и судьба владельца дома – инженера Евгения Непокойчицкого, по проекту которого и был построен этот дом.

Подробней об истории здания можно прочесть в следующей статье известнейшего историка Днепра Максима Кавуна.

Неоднократно писали мы о нынешнем плачевном состоянии здания, которому требуется капитальный ремонт. О разрушающейся старинной лестнице во внутреннем дворе, которую планировали восстановить в нынешнем году, но этим планам помешала война.

Сообщали также о том, что часть этого здания семьей известной художницы Галины Недзвецкой была восстановлена собственными силами, что вызвало противоречивую реакцию среди горожан и в органах власти.

Но до сих пор оставался не раскрытым вопрос о том, каково внутреннее состояние здания и особенно – некогда украшавшего его интерьеры декора?

Галина Недзвецкая поделилась фотографиями уцелевшего декора с известной исследовательницей истории Днепра Еленой Присягиной, которая опубликовала эти снимки с комментарием в группе «Екатеринослав – Днепропетровск. История в фотографиях».

Вот что написала Елена Присягина:

«Сегодня вновь у нас в теме особняк Непокойчицкого.

На всех фотографиях мы видели его снаружи, а сейчас хочу предложить заглянуть внутрь дома. Но прежде напомню кратко его историю.

Особняк горного инженера, депутата Городской думы, Евгения Непокойчицкого, был построен в 1913 году на улице Полицейской, сейчас Шевченко, 33.

Декор здания и старинная наружная лестница заслуживает особого внимания и об этом была отдельная публикация.

Вспомните, как удивительным образом мы узнали о семье Непокойчицкого, которая пропала во время революционной смуты, 1917 года. Среди подписчиков группы, оказалась родственница Непокойчицкого, которая рассказала интереснейшие подробности жизни этой семьи.

Чтобы ярче предоставить, как был оформлен дом, то напомню и об одном отрывке из воспоминаний дочери Непокойчицкого, Ольги:

"Кроме оригинальной лестницы, которая выходила к саду и богатого наружного декора, особняк имел удивительный проект крыши. Часть крыши была стеклянной. Эта часть находилась над огромным гостевым залом, по центру которого устанавливали Новогоднюю елку. Изнутри стекло крыши специально подсвечивали, чтобы было видно, как с неба падает снег.

Конечно же, это решение в оформлении крыши вызвал ажиотаж среди жителей Екатеринослава. И в Рождественские праздники, было немало желающих встретить этот праздник в особняке Непокойчицких".

Сейчас в бывшем особняке проживает семья Галины Недзвецкой и Романа Лапко, и только представьте, они своими силами реставрировали этот особняк!! Их работа и желание сохранить архитектурное наследие города вызывает восхищение и уважение. А итог выше всех похвал!

Из комментария Галины:

"В сентябре 2020 года я болела почти месяц, каждый день выходила на аллею и медитировала глядя на фасад особняка - глубокие трещины, сколы, разрушенный барельеф над центральным входом… он слишком долго был болен. В один прекрасный день, после работы пришёл муж, сел на лавку рядом со мной и сказал, что нашёл мастеров, которые согласились выполнить фасадные работы. И мы счастливы, что нам удалось частично привести в порядок особняк".

Галина поделилась фотографиями и своей квартиры в этом особняке, которую они приобрели после пожара и только посмотрите, какая красота сейчас!».

Надеемся, после войны дело дойдет до комплексной реставрации Дома Непокойчицкого, и будет восстановлен не только наружный, но и внутренний декор этого интереснейшего дома!

Фото со страницы группы «Екатеринослав – Днепропетровск. История в фотографиях»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gallak  (13.10.22 23:39): Какие ужасные переплёты остекления после "реставрации"... Ведь на 10% всего лишь дороже "люмпенского белого", более "благородный" тёмный цвет куда уместнее на историческом здании, да и сама "нарезка" оконных проёмов напоминает хрущёвку после "евроремонта"... Ответить | С цитатой
Gallak  (13.10.22 23:39): Какие ужасные переплёты остекления после "реставрации"... Ведь на 10% всего лишь дороже "люмпенского белого", более "благородный" тёмный цвет куда уместнее на историческом здании, да и сама "нарезка" оконных проёмов напоминает хрущёвку после "евроремонта"... Ответить | С цитатой
ViOl  (12.10.22 16:16): Чудесная статья, спасибо. Прекрасные люди. Ответить | С цитатой
Иван да Марья  (12.10.22 12:04): Потрясающее, очаровательное, волшебное здание. Невозможно пройти мимо. Ответить | С цитатой
Kalabria  (11.10.22 23:26): Галина и Роман в рекламе не нуждаются. Эта семья действительно из когорты меценатов! Им дай волю они бы и Лувр под свой вкус переделали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Пицца  (11.10.22 23:19): Имела счастье прикоснуться к прекрасному и увидеть работы известной художницы Недзвецкой Галины. Это просто красиво! «Чёрный квадрат» Малевича отдыхает! Ответить | С цитатой
Лапландия  (11.10.22 21:44): Для известной художницы Галины есть работа в городе. Ответить | С цитатой
Overlord  (11.10.22 19:18): Идевительно, как не добрались еще управители? Ответить | С цитатой
Citizen  (11.10.22 18:25): Очень красивый дом ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте