Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не хуже НАТОвских: активистка из Слобожанской громады научила местных плести качественные маскировочные сетки и «кикиморы»

|«« «« »» »»|

С первых дней войны в Слобожанской громаде Днепровского района присоединились к волонтерскому движению. Зажгла сердца местных активистка Екатерина. Собрала жителей и научила плести маскировочные сетки и кикиморы.

Об энтузиастке – в рубрике Днепропетровской областной военной администрации «Творцы победы».

Плести сетки ее научила сестра. Помогла найти первые материалы. Девушка быстро натренировалась и принялась собирать местных. Говорит: каждый день приходило до 70 человек. Каждый желал чем-нибудь помочь.

«В начале войны я очень нервничала, сидеть дома было невыносимо. Нужно было что-то делать, чем помогать. Предложила местным приносить ткань и работать для наших защитников. Написала в местный чат. Пришло гораздо больше людей – благодаря сарафанному радио», – поделилась девушка.

"Кикиморы" начали плести примерно через два месяца. Это очень долгий и кропотливый процесс, – поделилась девушка. Материалы для них получают из разных уголков Украины.

«В соцсети опубликовали пост, что нам нужна мешковина. Начали приходить посылки со всей страны. Один из пакетов весил 250 кг. Это нам прислали то ли из Ирпеня, то ли из Бучи. Люди, которые были в оккупации, понимают, как это важно», – подчеркнула Екатерина.

Военные высоко оценили маскировочные костюмы. Говорят: они не хуже НАТОвских.

«Позвонил по телефону снайпер, получивший нашу «кикимору». Говорит, что специалист по Израилю рекомендовал снайперские маскировочные костюмы от НАТО. А стоят они около 1,5 тыс. долларов. Ребята показали ему фото в нашей «кикиморе». Он ее вживую увидел и сделал вывод: берите эти», – рассказала девушка.

Екатерина говорит: запросов очень много. Нужны только свободные руки.

Приходят местные всех возрастов: и студенческая молодежь, и дети, и люди постарше. Постоянный гость – 65-летняя Ирина. Женщина утром торгует на местном рынке, а днем ​​идет помогать. Плетет сетки и кикиморы почти без выходных.

«В начале войны мы работали с самого утра и до комендантского часа. Она всегда была с нами. И сейчас все свободное время отдает благотворительность», – рассказала Екатерина.

Недавно фронт работ увеличился – начали отшивать разгрузки. Нашли лекала в интернете и сделали целую партию.

«Сначала мы не осознавали, сколь наша работа важна. Думали, что это пустяк, капля в море. Но потом поняли: это наш весомый вклад в победу», – отметила Екатерина.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте