Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 23 апреля 2025
00:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

9 лет тюрьмы получил заместитель гендиректора ГОКа на Днепропетровщине

9 лет тюрьмы получил заместитель гендиректора ГОКа на Днепропетровщине

2 ноября 2022 года Высший антикоррупционный суд объявил приговор бывшему заместителю генерального директора государственного уранодобывающего предприятия "ВостокГОК" в Желтых Водах и руководителю частной компании — 9 и 8 лет лишения свободы.

В начале 2015 года ГП "ВостокГОК" на конкурсной основе выбрал поставщика серы, используемой в технологическом процессе добычи урана. Однако сразу после выигрыша конкурса и заключения договора руководитель предприятия-победителя и заместитель гендиректора ГП "ВостокГОК" заключили ряд дополнительных соглашений, по которым существенно увеличивали стоимость единицы серы и одновременно уменьшали ее объем. В итоге предприятие получило гораздо меньше серы по существенно более высокой цене, чем было определено результатами конкурса, хотя общая сумма расходов ГП "ВостокГОК" якобы и не выросла. Как следствие, предприятие понесло убытки на сумму более 25 млн гривен.

Коллегия судей ВАКС согласилась с доводами прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и признала указанных лиц виновными в соучастии растраты средств ГП "ВосходГОК" (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

По приговору суда бывшему заместителю гендиректора "ВосходГОК" назначено 9 лет лишения свобод с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Руководитель частной компании приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией.

Также суд конфисковал более 20,85 млн гривен, которые частное общество получило от ГП «ВостокГОК».

На сегодняшний день оба обвиняемых скрываются за границей и находятся в розыске. Рассмотрение дела проходило заочно.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (19)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (16)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (8)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (8)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (7)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі планують створити Парк мініатюр (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  У Дніпрі продовжують ремонтувати внутрішньоквартальні дороги на «Райончику» (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте