Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Омут Желтых Вод

Омут Желтых Вод
Небольшой городок Желтые Воды встречает приезжих золотисто-желтыми дворами и уютными улочками. После суетливого Днепропетровска от здешней тишины болит в ушах. Прохожие на улицах выглядят подавленными: людей заедают нищета и безработица. Зато «процветают» алкоголизм, наркомания и преступность.

Лучшая школа

Желтоводская гуманитарная гимназия считается одной из лучших школ города. Здесь у детей специальная программа, более широкие возможности для самореализации. Как тут говорят, «вопрос дисциплины в гимназии не стоит». И действительно, в коридорах школы не слышно топота орущей толпы, кругом тихо и даже как-то грустно. И, тем не менее, именно в этом образцово-показательном учреждении не так давно сводили счеты с жизнью две ученицы.

- У нас тут была целая череда несчастий, - рассказывает ученица 11-го класса Настя Мартич. – Сначала прыгнула одна, потом другая девочка. После умерли родители других двух девчонок. Из-за всех этих трагедий, говорят, у нас в этом году не будет выпускного…

Несчастья школы начались еще до начала учебного года. Первый случай произошел 24 августа с ученицей девятого класса Владленой Кировой (фамилия изменена из этических соображений). Вернувшись домой после гуляний, посвященных Дню независимости, девочка поскандалила с мамой. В разгар ссоры обе – и мать, и дочь вышли на разные балконы. Мама собственными глазами видела, как Влада падает вниз…

Прыгнувшей с пятого этажа девушке удалось выжить. Во многом это заслуга врачей, оперативно оказавших медицинскую помощь и вовремя доставивших подростка в Днепропетровскую областную больницу. Однако без последствий не обошлось: многочисленные переломы и никаких гарантий, что девушка когда-нибудь сможет ходить.

Школьное расследование постановило, что причиной суицида послужили семейные обстоятельства.

- Сам по себе случай свидетельствует о том, что неурядицы в семье есть, - убеждает меня директор гимназии Виктор Ткаченко. - Когда дети у нас, мы стараемся их контролировать, но когда они на каникулах, тяжело предвидеть какие-то ситуации.

Подруги Влады соглашаются: у нее действительно были проблемы с мамой. Девочка росла в неполной, хотя и зажиточной семье. Материально ни в чем не нуждалась, но постоянно жаловалась на недостаток родительского внимания.

Знакомые характеризуют Владу как неуравновешенного, агрессивного подростка.

- Она всегда могла дать отпор, - рассказывает мне приятельница Влады Карина Бобрикевич. - Любила слушать, как принято нынче у подростков, странную музыку, смотреть кровавые картинки. Да и свести счеты с жизнью пыталась не в первый раз. До этого резала себе вены.

Друзья, отдыхавшие с Владой в день трагедии, рассказывают, что за вечер она выпила три банки энергетика, который, по словам рекламы, «придает крылья». Находясь в больнице, в телефонном разговоре с однокашниками девочка призналась, что она не помнит, как все произошло. Помнит только, как вышла на балкон, потом очнулась, пролетая мимо третьего этажа…

Психологи утверждают, что один случай подросткового суицида влечет за собой другой. В гимназии этот тезис, увы, подтвердился. Буквально через неполные две недели, утром 4 сентября, с балкона прыгнула еще одна гимназистка.

Хорошая девочка

Ученица 11 класса Таня Чернова (фамилия изменена) была, напротив, спокойной и покладистой. У нее было много друзей, но все они в один голос твердят: с июля Таню как подменили. Она замкнулась в себе, никто не мог понять, что с ней происходит. По словам директора школы, ее мать призналась, что у нее в жизни тоже была такая полоса. И она очень благодарна своей маме – бабушке Тани - за то, что та тогда нашла к ней подход, утешила. Теперь казнит себя, что свою дочку поддержать не успела.

- 1-го сентября ребенок был на линейке, разговаривал с классным руководителем, общался с подругами, - сообщает Виктор Ткаченко. - 2-го и 3-го она также была на занятиях. Каких-то явных факторов, которые могли повлиять на психику ребенка, мы не заметили.

3-го сентября Таня возвращалась домой с одноклассниками: общалась и смеялась наравне со всеми. Сделала уроки, поужинала. Вечером целый час болтала по телефону с подружкой. Они обсуждали, как делать задания, договорились вместе идти в школу. «Еще немножко почитаю и лягу спать» - закончила разговор Татьяна.

Утром девушка проснулась раньше обычного – в шесть часов. Мама готовила завтрак, мамин друг плескался в ванной...Через родительскую спальню, куда вообще-то заходила очень редко, Таня вышла на балкон. Задернула шторы, закрыла балкон и… с седьмого этажа.

Что подтолкнуло Татьяну к отчаянному шагу? Утро, как известно, вечера мудренее, и проблемы минувшего дня не кажутся такими страшными… Хотя можно предположить, что Таня вовсе и не спала: ее мама говорит, что далеко за полночь дочка ходила по квартире.

Кто виноват?

Своей вины в случившемся школа не видит, а связывает оба случая с семейными обстоятельствами.

- Такие проявления все чаще встречаются в неполных семьях, - констатирует заслуженный учитель Украины, директор гимназии Виктор Ткаченко. – Девочки тяжело переживают развод родителей, особенно когда у матери появляется новый муж, а ребенок прикипел душой к отцу.

Своя версия есть и у одноклассников девчонок. Так, лучшая подруга погибшей Оксана Бондаренко рассказывает, что накануне дня смерти Таня была сильно расстроена «моралями» учительницы математики, которая грозилась не допустить ученицу к внешнему тестированию. Плюс получила двойку по украинскому.

- ВНО (тестирование – Авт.) и без того больная тема для нас, - говорит Оксана Бондаренко, - а некоторые учителя еще и подливают масла в огонь. Конечно, проблемы в школе бывают у каждого. Но когда и на других фронтах все плохо, крики учителей могут стать последней каплей.

Рассматривались и другие варианты. К примеру, тяжелое финансовое положение семьи и «поборы» в гимназии. Так, еще одна подруга покойной школьницы Карина Бобрикевич считает, что виной всему бедность.

- В 11-м классе девушки одеваются, как модели, - рассказывает Карина, - Таня на их фоне выглядела скромно. Никто на это особо внимания не обращал, но она комплексовала. Тем более, что почти все девчонки уже выбрали себе шикарные выпускные наряды, только и разговоров об этом.

После школы Татьяна мечтала учиться подальше от дома, вырваться из Желтых Вод, но родители сказали, что дальше местного педучилища соваться нечего, они не потянут.

Следственная группа учителей материальный аспект из причин суицида, напротив, исключила. Говорят, что в Танином гардеробе было достаточно одежды.

Один из чиновников Желтых Вод на правах анонимности высказал «Вечерке» убеждение, что самоубийство школьницы произошло из-за поборов в гимназии. Он заявил, что учительница математики (классный руководитель Татьяны) заказала на выпускной ни много ни мало, а ноутбук. Родители покорно начали собирать деньги, а Танина мама якобы возмутилась. Девушке было неловко и стыдно, что она вроде как самая бедная.

Такую версию рассматривала и прокуратура, однако подтверждающих фактов выявлено не было. Директор гимназии эти предположения считает бредом. Но от греха подальше выпускной в школе отменили.

- Гимназия получает помощь от родителей, - соглашается директор. - Эта сумма составляет где-то 30-35 гривен в месяц. Другое дело, что в 11-м классе родители стараются сами что-то там собирать на выпускной. Сейчас у нас четыре 11-х класса, и это будет первый год, когда мы не пойдем в ресторан. Ограничимся торжественной частью и вручением аттестатов.

Педагоги шепчутся, что подобные случаи время от времени, но происходят. Вспоминают кошмар прошлого года, когда, не выдержав издевательств то ли учителей, то ли одноклассников, новенький семиклассник повесился в ванной.

Но чтобы два эпизода-близнеца в одной школе за один месяц – это очень тревожный сигнал, и нужно приложить все усилия, чтобы трагедии не переросли в закономерность. Ведь подростки продолжают оплакивать своих друзей и возводить их в ранг великомучеников. Создают странички памяти Вконтакте, где возвеличивают, обожествляют, завидуют…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте