Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оплата коммунальных услуг, оздоровление и материальная помощь: как Днепр заботится о людях с инвалидностью

|«« «« »» »»|

Днепр ежедневно заботится о горожанах и переселенцах с инвалидностью. Их обеспечивают комплексной помощью, в том числе в этом году услугами санаторного лечения воспользовались 152 человека.

«Кроме этого мы не остановили ни одной из программ. Это и адресное пособие на оплату коммунальных услуг, материальное пособие на лечение, а также дополнительно выплачивали средства к праздникам. Даже сейчас у нас в декаду лиц с инвалидностью дополнительную разовую материальную помощь в 2 тыс. грн получат 1 700 человек. В городе также предоставляется транспортная услуга лицам с инвалидностью Социальное такси, которую за 2022 год получили 1519 человек.

Город заботится и о детях с инвалидностью – начаты ремонтные работы в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью при городском терцентре. В городском центре социальной помощи 24 человека с инвалидностью получают услуги социальной адаптации и профессиональной реабилитации. Все услуги получают и переселенцы, мы их не разделяем на категории, ведь они официально зарегистрированы у нас и являются частью нашей большой семьи Днепра», – отметила начальник управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Ирина Максименко.

Одной из наиболее активных общественных организаций лиц с инвалидностью является «Океан добра». Она принимает переселенцев с инвалидностью, предоставляет им краткосрочный приют и помогает уехать за границу. Днепр помогает этому центру в оплате коммунальных услуг и аренде помещения.

«Когда началась полномасштабная война, мы решили помочь людям с инвалидностью в эвакуации сюда в Днепр. Мы обратились тогда к Геннадию Корбану как к председателю Штаба обороны Днепра и с его помощью нам организовали вагон, отдельное место посадки для лиц с инвалидностью. Мы таким образом с 4 по 21 марта эвакуировали 450 человек.

Всего через наш центр прошло 1 700 переселенцев, мы еще дополнительно открыли корпус. Если бы город нам не помог, нам было бы тяжело, поэтому спасибо за то, что нам идут навстречу», – отметила председатель ОО «Океан Добра» Ольга Волкова.

Наталья родом из Авдеевки, куда российские террористы начали бить еще в 2014 году. Тогда они с семьей стали переселенцами – переехали в Славянск.

«А 24 февраля этого года поехали сначала к знакомым. Выехать из Донецкой области в Днепр решились только в августе. Нас приняла ОО «Океан добра» и помогает с документами. И в эту субботу выезжаем за границу. У моего мужа инвалидность ІІІ группы, у меня – ІІ группы и с нами 14-летняя дочь и кот. Мы очень благодарны за то, что нас тепло приняли, опекали и помогли со всем необходимым».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте