Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прошел испытание Чернобылем и очень хотел попасть на передовую нынешней войны: история ликвидатора Василия Скибы

Прошел испытание Чернобылем и очень хотел попасть на передовую нынешней войны: история ликвидатора Василия Скибы

Срочником его отправили на ядерный полигон. Уже тогда, задолго до катастрофы на Чернобыльской АЭС, он узнал – после облучения люди быстро угасают. Но с известием о взрыве на четвертом энергоблоке стучал во все двери. Просился в зону отчуждения, где мог быть полезным.

Об уроженце Поливановки Новомосковского района 71-летнего Василия Скибу, который и в нынешней войне предпочел попасть на передовые позиции, в рубрике Днепропетровской ОВ «Творцы победы».

Его срочная служба начиналась со школы подводников. Позже забросили на ядерный полигон. Там испытывали опасное оружие.

«Заряды закладывались глубоко под землю. Во время одного испытания рвануло так, что поверхность дала трещину. Срочники, которые были рядом, получили облучение», – говорит мужчина.

Первое знакомство с атомом было позади. Василий Скиба устроился в автопарк в Днепре. Водил автобус. Женился и стал отцом. Вдруг 26 апреля 1986 года – Чернобыльская катастрофа.

«За мной никто не приходил. Меня это мучило, ведь я в этом уже немного разбираюсь, – рассказывает Василий Скиба. – Написал письмо комиссии по ликвидации последствий аварии. Просил приобщить меня. Ответа не последовало, поэтому пошел в военкомат и «сдался». Повестка не заставила себя ждать. Жене не сказал, что иду добровольно, потому что мог бы пикировать с седьмого этажа».

Так он попал в бригаду химической защиты. На станцию выезжал каждый день. Расчищали территорию от напитавшихся ядовитой радиацией коммуникаций, строительных обломков, пыли. Рядом всегда были «ангелы».

«Так называли людей в белом. Они постоянно находились на АЭС. Ставили задачи, – объясняет Виктор. – С бригадой всегда был и дозиметрист. Он замерял уровень радиации и рассчитывал, сколько минут можно работать на участке».

Рабочие смены продолжались по пол дня. Работать приходилось в сверхтяжелой свинцовой амуниции. Опасные территории ощущались сразу из-за привкуса металла во рту. По возвращению из Чернобыля Василий ощутил первые проблемы со здоровьем. Собственно, из-за них и уже почтенного возраста его не взяли на фронт ни в 2014, ни в 2022 годах.

«Есть бригада, с которой я бок о бок уже восемь лет. Пришел к ним и попросился на передовую. Мне дали автомобиль, транспортирующий снаряды. На нем уехал под Харьковскую область. Но когда там на меня натянули бронежилет, почувствовал, что тяжело. Ребята заметили это и сказали, что не потяну. Это нужно и на кузов влезать, и ракеты заряжать. А с меня рабочего уже нет», – с грустью добавляет мужчина.

Но без дела Василий Скиба не остается. Помогает ребятам с ремонтом автомобилей. Собирает средства на запчасти, транспортирует их на передовые позиции. Нередко доставляет защитникам нужные вещи, амуницию и гостинцы от благодарных украинцев.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте