Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине из-за острой кишечной инфекции в 2022 году пострадали 62 человека

На Днепропетровщине из-за острой кишечной инфекции в 2022 году пострадали 62 человека

В течение 2022 года в Днепропетровской области зарегистрировано 6 вспышек острых кишечных инфекций, в результате которых пострадали 62 человека, в том числе 32 детей.

Об этом Відкритому рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

Если количество случаев острых кишечных инфекций сравнивать с прошлым годом, то в течение 2021 также было зарегистрировано 6 вспышек острых кишечных инфекций, однако пострадали 43 человека, в том числе 42 детей. Кроме того, в течение 2022 года по Днепропетровской области было зарегистрировано 4 случая заболевания ботулизмом и 10 случаев отравления дикорастущими грибами.

«Если говорить об инфекциях, которыми в этом году болели больше всего, то у 29 взрослых и 12 детей обнаружен сальмонеллез, у 7 детей – норовирус, у 6 детей – шигеллез, еще у 6 детей – ротавирус, ротавирусный энтерит, а у 1 ребенка и 1 взрослого – острая кишечная инфекция не установленной этиологии. В течение 2022 года по Днепропетровской области зарегистрировано 6 вспышек острых кишечных инфекций, в результате которых пострадали 62 человека, в том числе 32 детей. Кроме того, зарегистрировано 4 случая заболевания ботулизмом и 10 случаев отравления дикорастущими грибами», – главная специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

Госпродпотребслужба в Днепропетровской области будет проводить санитарно-эпидемиологические расследования вспышек острых кишечных инфекций, случаев ботулизма и отравлений дикорастущими грибами. Это касается как случаев в организованных коллективах, так и случаев, зарегистрированных в домашних ячейках.

По результатам расследования случая острой кишечной инфекции в детском организованном коллективе на директора заведения был оформлен протокол об административном правонарушении, направлено распоряжение об устранении установленных нарушений и вынесено решение об административном нарушении по привлечению директора к административной ответственности по ст.42 КУоАП.

По результатам расследования одной из вспышек острой кишечной инфекции среди взрослых было вынесено 2 решения о прекращении деятельности двух операторов рынка на 10 рабочих дней из-за выявленных нарушений законодательства в части безопасности пищевых продуктов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте