Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По Днепру ходят доллары со странными метками

По Днепру ходят доллары со странными метками

Обменять или сдать такие купюры оказывается очень проблематично.

Во время войны многие горожане вынуждены сдавать в обменники часть своих накоплений, которые наши люди привыкли хранить в конвертируемой валюте.

Но часто в пунктах обмена валют отказывают принимать купюры, если на них есть какие-либо отметки.

С такой проблемой столкнулся житель Днепра Сергей Сахань, рассказавший об этом следующее:

«Столкнулся с такой проблемой. Возникла необходимость поменять вот такие, с виду вообще новенькие и хрустящие, доллары.

Мои уважаемые "менялы" возле Касты, у которых курс всегда выше, мне просто отказали. Типа непонятно, кем меченные, и сдать их тяжело. Предложили с 15% дисконтом. То есть по 34 грн за 1 доллар.

Я решил, что пойду в банк.

Захожу в Приват, нет, говорят, не берём. Мы их потом не продадим. Та же ситуация и в Ощаде.

В Пумбе уже предложили за -12% от стоимости.

Думаю, уже неплохо.

Но думаю: А дай-ка я узнаю, что за чудо рисунки на этих долларах. Откуда они такие взялись?

Перечитал много всякой информации, сравнил значки, и уже даже вздохнул от облегчения, узнал, что хоть они не из Мексики.

Итак. Варианты "этих меток".

- злые наши таможенники поставили типа метки о пересечении границы, где гражданин на правовых основаниях перевез необходимую ему сумму в Украину и не заплатил взятку на таможне.

- Африканские доллары. Или студенты завезли так много. Или за зерно получили.

- Мексикано-колумбийские. Тут слабо верится. Но все же как версия.

- шутники из НБУ. А что, рассчитались с кем-то за что-то, а теперь принимают все с дисконтом, и все банки и обменники теперь сдают им по заниженному курсу. И как ни странно, сегодня прилетел отчёт об неожиданном увеличении валютного фонда».

В комментариях к его посту горожане разделяют его возмущение позицией днепровских банков. Многие люди сталкивались с аналогичными случаями отказа в обмене купюр с метками. Также горожане ссылаются на свои примеры беспроблемного обмена таких купюр в других странах мира. Похоже, только в Украине надо нести на обмен купюры в безукоризненном состоянии.

По поводу происхождения таких знаков есть разные версии. По одним, это – метки спецслужб. По другим, так метят купюры в африканских странах. Третьи считают, что это – следствие детских шалостей.

А вот Андрей Журавлев считает следующее: «Эти печати ставят зарубежные банки и крупные компании, которые работают с наличностью. Они их пересчитывают, пакуют и на верхнюю купюру ставят печать. Типа, это наше».

А также – делятся подсказками для решения проблемы. Одни рекомендуют убрать метки раствором моющих средств, белизны и так далее. Правда, при этом есть опасность повредить купюру. Другие рекомендуют банки, где принимают купюры со схожими отметками. Например, в «Универсал банке».

А что об этом думают читатели Городского сайта?



Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (12.01.23 16:03): А может это какой то магический ритуал? Например - вуду! Ответить | С цитатой
человек  (12.01.23 13:24): Такая проблема всегда была. Года два назад менял 1000 долларов в привате, они были в хорошом состоянии и без каких-либо меток, но их счётная машинка не приняла 4 купюры, мне их просто отдали и сказали, что не поменяют. Потом поменял их в обычном обменнике. С пометками купюры я и сам не покупаю, потому что потом не продашь.

А эти метки мне часто встречались в США. Если снять там кеш в банкомате, то половина может быть с такими метками. Так что это не НБУ и не наша таможня ставит.
Ответить | С цитатой
Татьяна  (12.01.23 09:41): в Египте при покупке визы на таможне такую поставили. Ответить | С цитатой
гость  (12.01.23 09:38): Учитывая, сколько стоит доллар и требования банков к сохранности купюр, банкноты вообще лучше заламинировать и так сдавать в банк. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Из Республик  (12.01.23 07:57): подарок. В 2014 с гривнами такое было. Ответить | С цитатой
Сам робив  (11.01.23 15:37): Через термінал Ответить | С цитатой
Петя  (11.01.23 15:28): В воду на часик,будут как новые!
Хах...Проблема...)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анатоль Єбобошко  (11.01.23 15:22): Такі відмітки сталять великі злочинні угруповування а також маленькі диктатури краін сходу або африки як відмітку платежоспроможності та дісності купюри тому є і плюс таких відміток що на фальшивці маловірогідна іх наявність. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте