Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
07:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как для украинцев в 2023 году изменилась программа «Доступні ліки» от НСЗУ

Как для украинцев в 2023 году изменилась программа «Доступні ліки» от НСЗУ

В 2023 году программа «Доступні ліки» в Украине расширится по трем важным направлениям: иммуносупрессивные препараты, тест-полоски для инсулинозависимых и обезболивающие препараты для паллиативных пациентов. В Днепропетровской области программой на постоянной основе пользуется 337 тысяч пациентов.

Об этом Відкритому рассказала начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

В 2022 году более 2 млн украинцев пользовались программой «Доступні ліки». В Днепропетровской области на постоянной основе получают препараты 337 тысяч пациентов.

«Доступні ліки» – это программа, которая распространяется на несколько видов препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, диабета 2 типа, сахарного и несахарного диабета, расстройства психики и поведения и другие заболевания. Программа работает с 2018 года и охватывает полную или частичную стоимость лекарственных средств. Сейчас в перечне 462 препарата. Из них 142 полностью бесплатны, остальные – с небольшой доплатой.

В ходе войны программа реимбурсации показала свою устойчивость и эффективность. Пациенты с оккупированных территорий получали рецепты и погашали в регионах нового места жительства. Хочу обратить внимание на то, что далеко не все пациенты знают об этой программе и увеличении списка лекарственных средств», – рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Больше всего средств на реализацию программы получили в прошлом году аптечные заведения: Львовщины – более 461 млн грн; Киева – 381,5 млн грн; Днепропетровщины – более 261 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте