Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Языковой клуб, миникафе, помощь армии и переселенцам. Библиотека в Днепре стала волонтерским хабом

|«« «« »» »»|

Областная библиотека для молодежи имени Светлова в Днепре работает как волонтерский хаб. Помощью переселенцам и армии, рассказывают сотрудники заведения, они занимаются с 2014 года.

Активизировали же работу с началом полномасштабной войны: положили начало новым проектам и возродили те, что были, – в частности, клуб для желающих изучать украинский язык.

Желающие бесплатно изучить и усовершенствовать украинский язык в библиотеке собираются каждый четверг.

Ведущая клуба, кандидат филологических наук Ирина Пасько говорит: работают уже почти год, с мая 2022-го. Пробовали разные форматы работы, наконец остановились на оптимальном. В первой половине занятия разбирают и изучают правила грамматики.

Остальное время посвящают интерактивным играм.

«Сейчас мы нашли баланс: часть занятия мы разбираем грамматику, а часть занятия – играем, говорим. Это самый лучший вариант. Сначала у посетителей были какие-то очень конкретные запросы: «Разберем обращение, звательный падеж». Потом, когда эти запросы иссякли, я начала предлагать темы сама», – сказала Ирина Пасько.

Женщина ведет клуб на волонтерских началах.

«Люди несут это в семьи, они украинизируют своих детей, внуков, поэтому я думаю, что мой труд не зря. За все время через наш клуб прошли несколько десятков человек. Основа тоже сложилась – это 13-15 человек, которые ходят постоянно», – говорит Ирина.
«Я вижу, что они радуются, что им это нужно, что за почти год они не прекратили ходить, приводят друзей, пытаются говорить по-украински. Для многих из них это развлечение, но это украинизация, хоть и маленькими шагами», – добавляет Ирина.

На собрание клуба ходят люди постарше и среднего возраста, молодежь – меньше. Среди «учеников» Ирины есть и днепряне и переселенцы.

«Пытаемся говорить на украинском языке. Даже рассказать о себе – только на украинском. Чужие ошибки замечаешь сразу, свои – не так. Речь идет в комплексе – как интерес ко всему украинскому. Начала интересоваться историей Украины, украинской литературой», – говорит одна из посетительниц клуба Людмила.

Кроме разговорного клуба, в библиотеке имени Светлова положили начало ряду проектов для поддержки украинской армии и переселенцев.

В частности, действует импровизированное мини-кафе для военных. Бойцов, которые приходят в библиотеку за книгами или просто отксерить документы, угощают кофе с печеньем.

Директор библиотеки Ольга Матюхина говорит: таким образом хотят поддержать тех, кто защищает Украину.

«Впоследствии мы хотим поставить кофемашину, возможно, какой-то декор, чтобы создать для ребят приятную атмосферу, окружить их теплом», – рассказала она.

В читальном зале проходит выставка работ художницы-аматорки Натальи Артеменко.

Также в библиотеке шьют рабочие перчатки для военных, превращая подержанные вещи в нужное изделие.

С лета 2022 года было изготовлено около 5 тысяч перчаток. Все они были отправлены на передовую.

Для пошива перчаток собирают старые джинсы.

Кроме того, здесь собирают вещи для раненых военных – лекарства, белье, подушки, специфического «кроя» носки и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте