Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украинцам получить наследство во время войны

Как украинцам получить наследство во время войны
Светлана Боднар

Во время войны получить наследство следует в течение 10 месяцев после смерти человека. Если вы опоздали на 1 день – только в судебном порядке.

Как изменились условия получения наследства после 24 февраля, Відкритому рассказали адвокат Светлана Боднар и помощник адвоката, старшая преподавательница кафедры аналитической экономики и менеджмента Днепропетровского государственного университета внутренних дел Наталья Протопопова.

Наследование – это переход прав и обязанностей от умершего к наследникам. Оно открывается в дату, указанную в свидетельстве о смерти человека.

«Относительно сроков открытия наследства есть определенные обстоятельства: наследники должны обратиться к нотариусу и написать заявление в течение определенного времени. Сейчас в период военного положения это 10 месяцев. До этого было 6. То есть добавили еще 4 месяца. Не после 10 месяцев, а до 10 месяцев. Подчеркиваю!», – объяснила адвокат Светлана Боднар.
«Если сроки для открытия наследственного дела все же упущены, нужно обращаться к нотариусу. На основании заявления он выдает постановление об отказе в совершении нотариального действия и человек обращается в суд о возобновлении сроков. Если суд будет считать причины уважительными, то сроки будут восстановлены. С решением суда человек возвращается к нотариусу. Дальше продолжает оформление наследства», – добавила помощница адвоката Наталья Протопопова.

В чем разница между наследованием по закону и завещанию, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте