Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заммэра проверил, как стартовал сезон асфальтирования дорог, работу КП «Зооконтроль» и ремонт дождеприемников

|«« «« »» »»|

Коммунальщики Днепра приступили к сезону горячего асфальтирования. Сегодня, 13 марта, вышли на просп. Мира в районе Донецкого шоссе. Это первая улица за год, которую асфальтирует город, потому что из-за действия постановления Кабинета Министров № 590 такие работы нельзя было проводить.

Однако благодаря изменениям в постановлении город по поручению мэра Бориса Филатова смог выделить на текущий ремонт дорог 350 млн. грн.

«По просп. Мира коммунальщики демонтируют старый бордюрный камень. Также здесь будет полная замена асфальтового покрытия на дороге и тротуарах на площади 31,5 тыс. м2, а также установка нового бордюрного камня (с учетом доступности для маломобильных групп населения) – 5,5 км. Ориентировочная стоимость работ по этому объекту – 50 млн. грн. В общей сложности мы планируем в этом году выполнить текущий ремонт на площади около 240 тыс. м2. Будем ремонтировать как отдельные ямы, так и большие куски дороги, где тоже образовались ямы. В частности, по городу в работе задействовано 8 дорожных бригад, которые будут работать параллельно в разных районах», – отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко, который 13 марта является дежурным по городу.

Параллельно с этим коммунальщики также приступили к ремонту и очистке дождеприемных сетей по просп. Мира, чтобы комплексно выполнить работы на этом участке.

«Сейчас мы демонтируем дождеприемные камеры и перейдем к очистке смотровых колодцев. Далее будем промывать каналопромывную систему до Донецкого шоссе. Сейчас здесь задействованы четыре бригады, планируем на этом участке закончить ремонт до конца недели, а на следующем закончим работы по промыванию», – отметил начальник участка по обслуживанию и эксплуатации дождевых сетей Андрей Олефиренко.

В общем, коммунальщики продолжают прилагать максимум усилий, чтобы во время аномальных дождей город не страдал от затоплений. Мэр Борис Филатов поставил перед коммунальными службами задачу, чтобы те провели необходимые ремонты на дождеприемщиках и коллекторах. Таким образом, с начала года уже прочистили более 800 дождеприемников и колодцев, а также более 3 км коллекторов и водоотводных канав. Отремонтировали более 200 дождеприемников и 130 м коллекторов. Работы производятся параллельно по нескольким направлениям.

«Также коммунальщики ремонтируют сети на Донецком шоссе и отремонтировали колодцы по ул. Вячеслава Липинского, просп. Героев, просп. Слобожанском. Относительно просп. Мира, здесь мы сначала отремонтируем участок от Донецкого шоссе до ул. М. Михновского, а затем перейдем дальше и будем двигаться до ул. Генерала Захарченко», – отметил Михаил Лысенко.

Кроме того, в рамках дежурства он проверил, как работает КП «Зооконтроль». 2022 год для сотрудников предприятия стал годом новых испытаний. В начале полномасштабного вторжения Борис Филатов поставил перед предприятием задачу помочь эвакуированным животным, ведь Днепр стал городом, принявшим наибольшее количество приезжавших с четырехлапыми переселенцев, но не все смогли найти жилье, где бы им позволили жить вместе с животными.

С первых дней войны КП «Зооконтроль» по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова начал принимать животных из других регионов на временное содержание. Также одна из главных задач, которую поставил мэр, это принимать на временную передержку животных военных, защищающих нашу страну. В общей сложности «Зооконтроль» принял 986 собак и 130 кошек. Также спасли козла, белок, енота, попугаев, выдр, черепах и хомяков. Кроме того, предприятие помогло вывезти животных из харьковского «Фельдман экопарка». Там из-за обстрелов окупантов планировали всех взрослых животных усыпить, но заместитель мэра Михаил Лысенко объявил, что поможет спасти этих животных и пристроить. Таким образом были вывезены медведи, львы и тигры.

Также сотрудники «Зооконтроля» совершили 7 поездок в зоны боевых действий, в частности в Бахмут, Селидово, Новомихайловку, Курахово и Покровск. Оттуда вывезли 60 собак и 23 кота.

Зооконтроль не прекращал своей основной деятельности. Это выполнение программы по гуманному уменьшению численности бездомных животных, а именно вылов четырехлапого, стерилизация, прививка от бешенства, чипование с помощью клипсы, которую крепят к уху, и выпуск в то место, где отловили.

Всего за четыре года работы стерилизовали 7335 животных, среди них 6533 собаки и 802 кошки. В частности, в 2022 году стерилизовано 1 426 собак и 215 кошек.

«К нам патрульная полиция привозит большое количество травмированных животных, которых, например, могла сбить машина и оставить животное на месте, не оказав ему помощи. В общей сложности ежедневно на стерилизацию и лечение на предприятие попадает от 15 до 20 животных. Со следующей недели мы также возобновляем работу выездной стерилизационной машины, которая может выехать на операции в разные районы Днепра. Мы будем предоставлять услуги жителям частного сектора. Как записаться и другие подробности – сообщим отдельно.

Также за год предприятие приняло большое количество животных из зон боевых действий, большинство из которых попадали к нам с минно-взрывными ранениями. Например, сегодня у нас на аппарате Илизарова находится 30 животных. В общем, я доволен работой предприятия, у нас есть достаточное количество персонала, медикаментов и корма для кошек. Однако мы обращаемся к неравнодушным людям с просьбой приносить сухой и влажный корм для собак, ткань для травмированных животных и лакомство для реабилитации собак из зоны боевых действий», – подытожил Михаил Лысенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте