Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 мая 2025
15:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сотрудничество Днепра и Чехии: Филатов подчеркнул необходимость долгосрочных инвестиционных перспектив

|«« «« »» »»|

16 марта мэр Днепра Борис Филатов провел встречу с делегацией Чехии. Республика намерена построить прочное партнерство и создать Генеральное консульство для Днепра.

Филатов подчеркнул: для города важно сотрудничество, которое будет нести прежде всего инвестиции, технологии, рабочие места и долгосрочное стратегическое взаимодействие.

«Для нас важна помощь чешского народа. Чешская республика взяла шефство над Днепропетровщиной. Нужно понимать, что у Днепра как областного центра несколько иные потребности и проблемы, чем у остальных громад региона. Днепр – сильный и развитый город. Даже в условиях войны город справляется и имеет возможности также помогать ВСУ», — сказал мэр Днепра, заметив также, что после Победы Украины город рассчитывает на то, что Чехия поможет с восстановлением аэропорта, который разрушили российские захватчики.

Во время встречи обсудили пути сотрудничества города с государственным и коммерческим секторами Чехии, которые готовы поддерживать инвестиционные проекты для укрепления Днепра в условиях войны. Фактически – это украинско-чешский консорциум, и чтобы он работал, дипмиссия намерена понимать потребности и в соответствии с этим искать финансирование и находить потенциальных партнеров.

«Мы гордимся тем, что можем быть вашими стратегическими партнерами. Дать больше возможностей противостоять российской агрессии. Поддержать энергетическую, транспортную инфраструктуру, медицину, соцотрасль. Мы будем искать решения, в которых вы нуждаетесь. И поддерживать Украину, сколько это нужно», — подчеркнул уполномоченный правительства Чешской Республики по вопросам реконструкции Украины Томаш Копечный.

Вместе с этим, дипмиссия Чехии также посетила 118-й дом на жилмассиве Победа, куда два месяца назад попала российская ракета Х22.

Представители делегации также осмотрели образцы оснащения, которыми Днепр системно обеспечивает защитников на передовой. На этот город выделили 1,8 млрд. грн. Речь идет о приобретении более 600 автомобилей, а также дронов, раций, техники и многом другом оборудовании.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (24)

•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (21)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (15)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (12)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (7)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте