Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По-соседству с линией фронта: глава Днепропетровщины Сергей Лысак посетил Синельниковский район

|«« «« »» »»|

Более 200 поврежденных жилых домов. Частных и многоэтажных. Изуродованные вражескими снарядами фермерские и транспортные предприятия. А еще – учебные заведения. Таких на Синельниковщине семь. Из них две школы не подлежат восстановлению.

Полномасштабная война кардинально изменила «лицо» здешних громад. Впрочем, все поврежденное нужно восстанавливать, отметил глава Днепропетровщины Сергей Лысак во время рабочей поездки в район.

«Сегодня посетил Синельниковщину. Впечатления сложные, – поделился начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. – Большая часть района находилась под артиллерийскими обстрелами. Долетает и сейчас. Много разрушенного. Немало нужно восстанавливать».

Большой враг навредил одной из школ Великомихайловской громады. Летом бил ракетой по двору. Фасад устоял, а вот окна не выдержали.

«Была в тот момент на рабочем месте. Взорвалось громко. Ракета упала в клумбу. Может, это нас и спасло. Образовалась воронка глубиной в 7 метров, в диаметре – 5,5, – вспоминает директор учебного заведения Ярослава. – Глыбу асфальта вырвало взрывной волной и забросило в класс на третий этаж. Полностью разрушены кабинеты физики и химии. Повреждены окна, потолок, кое-где – пол».

До полномасштабной войны каждый день на уроки сюда спешило более 200 детей. В настоящее время встречаются исключительно онлайн. Учителя же надеются на восстановление. К тому же теперь это единственная школа в громаде. Другая разрушена до основания.

«Там училось только 60 учащихся. Думаю, будем переводить их в уцелевшую школу. После прилета ее частично восстановили. Громада и люди починили крышу», – сказала начальник Синельниковской РВА Светлана Назарчук.

Затягивать с подготовкой к восстановлению не следует. На этом во время встречи с главами громад акцентировал глава Днепропетровщины Сергей Лысак. Также просил обратить внимание на состояние дорог.

В общем, Синельниковский район – самый большой в области. В нем 19 громад, четыре из которых признаны территориями ведения боевых действий. Это Великомихайловская, Маломихайловская, Новопавловская и Покровская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте