Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ ввел дополнительные меры для повышения банками ставок по депозитам

НБУ ввел дополнительные меры для повышения банками ставок по депозитам

Шаг нацелен на усиление рыночных стимулов для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне.

Национальный банк Украины вводит дополнительные меры по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения и повышение ставок. Об этом 28 марта сообщает пресс-служба НБУ.

С 11 мая Нацбанк приравнивает нормативы формирования банками обязательных резервов (ОР) по депозитам физических лиц сроком до трех месяцев к нормативам ОР по средствам физических лиц на текущих счетах.

Норматив формирования резервов по средствам в гривне составит 20%, а по средствам в валюте - 30%. В то же время норматив ОР по депозитам со сроком погашения от 93 календарных дней не изменится и по средствам в гривне составит 0%, а в валюте - 10%.

В НБУ отметили, что данный шаг нацелен на сохранение действенности механизма обязательных резервов и усиление рыночных стимулов для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне. Это, в частности, будет способствовать дальнейшему росту процентных ставок по срочным депозитам, а соответственно - усилению защиты гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценения.

По оценкам НБУ, общий объем обязательных резервов, которые банки должны будут сформировать, увеличится ориентировочно на 17 млрд гривен.

В текущем году Нацбанк предпринял ряд мер по минимизации рисков для макрофинансовой стабильности. Одним из таких шагов было повышение обязательных резервов. В январе-марте 2023 года НБУ повысил в целом нормативы ОР по средствам по требованию и средствам на текущих счетах физических лиц на 20 и. п., а юридических лиц - на 10 в. п.

По данным НБУ, благодаря сохранению учетной ставки на уровне 25% и дополнительным мерам НБУ рост ставок по новым срочным депозитам населения в гривне ускорился. Так, в феврале 2023 года они были выше на 7,7 в. п. по сравнению с июнем 2022 года (когда учетная ставка была повышена до 25%).

Банки, наиболее активно повышавшие ставки на протяжении последних месяцев, смогли улучшить срочную структуру депозитной базы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте