Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дефицита овощей борщевого набора и зерновых в Украине не будет - Минагрополитики

Дефицита овощей борщевого набора и зерновых в Украине не будет - Минагрополитики

Этой весной фермеры планируют увеличить посевы яровых культур, как и лука, моркови и гречки. Поэтому дефицита зерновых культур на внутреннем рынке Украины не будет. Это будет способствовать доступности отечественного продукта для украинского потребителя.

Такие прогнозы озвучил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона, пишет УНН.

"Дефицита зерновых и овощей борщевого набора в Украине не будет. Этой весной фермеры планируют увеличить посевы яровых культур, а также лука, моркови и гречки", - цитирует Высоцкого пресс-служба министерства.

По его словам, фермеры из Одесской, центральных и западных областей Украины возобновляют выращивание овощей, в первую очередь борщевого набора - лука и моркови.

«В этом году ситуация с луком и морковью на рынке будет стабильной по сравнению с прошлым годом. Продукты будут более доступными для украинского потребителя», - убежден Высоцкий.

По его словам, планируется посеять больше не экспортно ориентированных культур: гречку, овес и просо.

“Аграрии уже в 2022 году существенно увеличили объемы посева гречки. Поэтому сегодня ее цена на 50% меньше, чем в прошлом году. Практически такая же площадь посева ожидается в этом году. То есть гречки будет произведено больше, чем надо для внутреннего потребления. Уменьшится потребность импорта, и не будет оснований для роста цены. Даже возможно удешевление, но это станет понятно по факту фиксации посевных площадей в июне”, - отметил первый заместитель министра.

Высоцкий также подчеркнул: даже в сложных военных условиях объем производства зерновых культур превысит потребности украинцев минимум в два с половиной раза. Будет достаточно пшеницы для производства хлебобулочных изделий, а кукурузы и ячменя – для кормов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте