Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре под открытым небом открылась выставка, чтобы почтить память погибших на войне студентов

|«« «« »» »»|

В центре Днепра открыли фотовыставку, посвященную студентам, погибшим на войне. На ней - фотографии студентов, которые с первых дней полномасштабного вторжения встали в ряды нашей армии, чтобы защищать страну, а также погибших от российской ракеты.

Среди них и фотография Дениса Ковача. Парень до полномасштабного вторжения находился в рядах Молодежного совета Днепра и проводил множество мероприятий для молодежи. А в феврале 2022 года вступил в ряды Территориальной обороны. Он мужественно защищал границы нашей области, но 26 мая погиб от рук российских террористов.

«Помню, что 24 февраля он приехал ко мне утром и говорил – мама, меня пока нигде не берут, но я все равно пойду в защиту страны. Сначала он со знакомыми готовил коктейли Молотова, затем возил гуманитарную помощь. Впоследствии вступил в ряды Теробороны, потому что говорил, что дома сидеть не может. Он всегда любил Украину, при том, что некоторое время жил за границей. Но когда приехал, сказал, что кроме Украины нигде больше жить не хочет», - отметила мама Дениса - Елена Ковач.

На выставке представлено 9 фотографий студентов, которые учились и в Днепровских вузах. Кроме этого изобразили один силуэт студента и один – преподавателя, как память обо всех остальных.

«Среди фотографий есть и студент, защищавший Киевскую область от российского нашествия. Также есть два студента, погибших как гражданские во время ракетного удара по многоэтажке по ул. Набережная Победы, 118. Поэтому этой выставкой мы чествуем память всех студентов, отдавших свою жизнь за мир в Украине, и еще раз напоминаем, что война еще не закончилась», - отметила организатор выставки, руководительница ОО «Студентство Дніпра» Мария Волошина.

Со своей стороны директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Дарья Белая добавила:

«Этой выставкой мы в который раз чествуем память погибших студентов, вставших в ряды ВСУ, волонтерили. Но мы с большим ужасом осознаем, что количество таких фото может увеличиться, потому что есть пропавшие без вести, большое количество не установленных, погибших. Поэтому символично, что на этой выставке есть два неизвестных портрета, посвященных таким студентам, а также преподавателям.

Огромное количество именно умных, сознательных людей встали на защиту нашей страны, среди них очень большое количество преподавателей, студентов магистратуры и аспирантуры, которые планировали связать свою жизнь с восстановлением Украины. Поэтому очень досадно и очень больно, что наш цвет нации погибает, но мы понимаем, что эта война не только за территорию, это война за цивилизацию, за сознательное будущее украинской государственности. Хочется верить, что все эти жертвы не напрасны, а мы, в свою очередь, должны быть достойны этих людей, которые защищают нашу страну и отдают самое дорогое – свою жизнь».

Далее фотовыставка поедет по разным заведениям высшего образования, поэтому увидеть ее можно на разных локациях. Уточнить информацию, где будет выставка, можно по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте