Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк вводит в обращение новые 500-гривневые банкноты: какая их особенность

Нацбанк вводит в обращение новые 500-гривневые банкноты: какая их особенность
Согласно законодательству, на банкнотах размещается подпись действующего председателя Национального банка Украины / фото НБУ

Национальный банк с 25 апреля выпускает в обращение банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года с подписью главы НБУ Андрея Пышного.

"В рамках планового выпуска для обеспечения наличного обращения банкнотами номиналом 500 гривен на замену изношенных и поврежденных банкнот Национальный банк с 25 апреля 2023 года выпускает в обращение банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года – с подписью председателя Национального банка Украины Андрея Пышного и отражением на них года выпуска", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Отмечается, что эти банкноты будут находиться в обращении вместе с другими банкнотами этого номинала предыдущих лет выпуска и обязательны к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины.

В НБУ напомнили, что, согласно законодательству, на банкнотах размещается подпись действующего председателя Национального банка Украины.

Банкноты в Украине - детали
Ранее в Нацбанке сообщили, какие банкноты в Украине подделывают чаще всего-это банкноты старого образца номиналом 500 и 200 грн. при этом уровень подделки банкнот гривны в Украине в 2022 году снизился более чем в три раза по сравнению с 2021 годом.

На 1 апреля сумма наличных, что находилась в обращении в Украине, составила 676,1 млрд грн.больше всего в обращении находится банкнот номиналом 500 грн (27% от общего количества банкнот в обращении), а среди монет – номиналом 10 коп. (28,4% от общего количества монет в обращении).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте