Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минсоцполитики назвали сроки, когда украинцы смогут начать накопление пенсий

В Минсоцполитики назвали сроки, когда украинцы смогут начать накопление пенсий
Принятие закона О накопительной пенсии и его старт не означает, что сразу начнут собирать средства / фото ua.depositphotos.com

Украинцы смогут начать накопительную пенсию по меньшей мере через год, потому что нужно время для создания инфраструктуры для сбора и администрирования платежей.

Об этом сказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона, передает УНИАН.

"Накопительная пенсия нужна. У нас увеличивается количество пенсионеров, и уже ощутимо, что люди хотели бы иметь свои счета и сами больше оперировать вкладами, которые они вносят", - сказала она.

Министр отметила, что сначала нужно сделать соответствующую инфраструктуру для такой реформы.

"Для того, чтобы полноценно запустить накопительную пенсию, нам нужно создать государственный накопительный банк, потому что видим, что люди в большинстве доверяют государственным банкам. Хотя в дальнейшем зайдут и частные структуры, и негосударственные пенсионные банки. У людей будет выбор, куда вкладывать и как инвестировать свои средства", - пояснила она.

При этом, по ее словам, нужно построить и цифровые системы сбора, и администрирования, чтобы это было дешевле и быстрее для каждого человека. "Для этого нужно время, как минимум год, чтобы полноценно это запустить", - сообщила министр.

Итак, по словам Жолнович, принятие закона о накопительной пенсии, и его старт не означает, что сразу начнут собирать средства. Сначала нужно предпринять подготовительные действия.

По закону, средний взнос, который бы сохранял расходы и средства в их эквиваленте – не менее 7-10% их уплаты. Но пока обязательный взнос от работодателя должен составлять 3%, остальное должен вкладывать сам работник.

Накопительная пенсия в Украине - что известно
Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал внедрение обязательного пенсионного накопления одним из приоритетов работы правительства на 2023 год. По его данным, это позволит привлечь инвестиционный ресурс в размере до 50 млрд долл.

Как сообщалось, 17 апреля народные депутаты от фракции "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 9212 "О накопительном пенсионном обеспечении". Согласно пояснительной записке к документу, пенсионная реформа должен заработать с 1 января 2024 года и позволит дополнительно откладывать на старость украинцам за счет ЕСВ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хватит врать  (24.04.23 15:08): люди и ранее могли себе накапливать пенсию, просто вкладывая на депозит в банке и получая ежемесячно проценты.
А то, что предлагают "слуги", - это будут отбирать у людей дополнительно деньги якобы на накопительные пенсии. При этом то, что отбиралось ранее в пенсионный фонд, - останется. Т.е. на руки люди будут получать теперь меньше денег.
Причем если раньше говорили, что будут брать дополнительно 1%, то теперь уже планируют брать с людей дополнительные 7-10%. Как говорится, - "аппетит приходит во время еды"
Чего там мелочиться? - забирайте всё! Возвращайте рабство.
А вам, 73%, вопрос: вы осознаёте, что это всё (включая ситуацию в стране) - это ваша прямая заслуга! Смешнова вам? Прикольно?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте