Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянин Александр Железняков ликвидировал аварию на ЧАЭС, а когда пришла война – встал на защиту Родины

Днепрянин Александр Железняков ликвидировал аварию на ЧАЭС, а когда пришла война – встал на защиту Родины

Он ликвидировал последствия одной из величайших техногенных катастроф человечества – Чернобыльской. А когда спустя годы над Украиной нависло черное облако войны – взял в руки оружие и пошел защищать родную землю.

Жизнь днепрянина Александра Железнякова измерена рентгенами и патронами. В день памяти Чернобыльской трагедии рассказываем об отважном жителе #МістаГероїв – в рубрике ОВА «Творцы победы».

В Чернобыль Александр попал 26-летним лейтенантом. За плечами была военная кафедра. И специальность – командир взвода радиационной, химической и бактериологической разведки.

Осенью 1986 года он работал в группе смертников подполковника Григория Гольцмана. Основной задачей была разведка крыши.

Мужчина говорит, сначала запускали роботов. Но они не выдержали. Ни немецкий, ни японский. Тогда в радиационный ад пошли люди.

«Видели в фильмах ребят, которые лопатами сбрасывали с крыши реактора графит? Так вот, перед ними были мы. Снимали замеры радиации. Делали что-то вроде сетки. На карту заносили точки, где уровень меньше, где больше. Далее по этим данным делали макет крыши. На нем людям показывали, куда нужно уходить и сколько времени можно находиться», – рассказал Александр Железняков.

В самой загрязненной точке тогда зафиксировали 2,5 тысяч рентген. Но показы были очень приблизительны, потому что дозиметр зашкаливал. Окончательную цифру ликвидатор узнал позже. Подвезли более мощный прибор и он показал шокирующие 13,8 тысяч рентген.

В общей сложности Александр Железняков в командировке на Чернобыльской АЭС был трижды. Два раза в 1986 и один в 1987. Суммарно более 90 дней. Работал сначала на больших уровнях радиации, затем на средних, затем на малых.

«Выходил постепенно. Может быть, меня это и спасло. В общем, я еще из Чернобыля не уехал, а ребят уже похоронили. Из всей группы двое выжили – я и наш руководитель Гольцман. В общем-то, и мы не должны были остаться. Это невозможно, просто невозможно. На таких уровнях радиации не выживают», – сказал ликвидатор.
В 2014 году чернобыльца позвали фронтовые дороги. Несколько раз он ходил в военкомат записываться добровольцем – не брали по возрасту.

В результате в начале сентября все же попал в мотопехотный батальон. Тогда сразу после Иловайска вернулся на пополнение батальон украинских защитников.

Александр был взят командиром взвода. Затем был назначен заместителем командира роты. Прошел горячие точки: Кряковка, Золотое, Новотошковка. Немного не успел под Авдеевку – демобилизовали.

Большая война в 2022-м застала ликвидатора на работе. Уже 26 февраля мужчина отправился записываться в терроборону.

«За четыре часа сформировали роты, получили автоматы и уже в ночь на 27 число нас отправили. Мы перекрывали Харьковское и Сумское направления. То есть бригада еще формировалась, а мы боевые задачи уже получили», – вспоминает Александр.
Позывной Александра Железнякова «КИТ». В честь дочерей: Кристинки, Иринки, Танюшки.

Все горячие точки вместе с мужчиной в кармане прошли фото внучат. Когда было очень плохо, признается, доставал его вместо иконы. В настоящее время мужчину демобилизовали.

Для ликвидатора раздается чернобыльским звоном 26 апреля. Но он верит, что будет еще одна знаковая дата – день украинской Победы.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте. Таких миллионы. В больших городах, маленьких селах. В оккупации, на освобожденных территориях, в тылу и прифронтовых зонах. Единство украинцев помогло государству выстоять 24 февраля 2022-го и уже больше года мужественно бороться.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте