Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
03:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Удар по Павлограду: били 2 ракетами, погибли нацгвардейцы, угроза экологии

Удар по Павлограду: били 2 ракетами, погибли нацгвардейцы, угроза экологии

Оккупанты дважды за ночь 1 мая атаковали Павлоград и Павлоградский район. Россияне запустили баллистическую ракету и, вероятно, ракету Х-101.

Российские террористы в ночь на 2 мая дважды обстреляли ракетами город Павлоград на Днепропетровщине.

Об этом в эфире телемарафона 2 мая сказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат, сообщает ТСН.

"По Павлограду было два удара: первый еще в полночь был, вероятно, с применением баллистических ракет, а дальше удар ракетой из самолетов стратегической авиации – это Х-101, вероятно. Есть еще ракеты Х-555, но это однотипная ракета воздушного базирования. Чтобы установить тип ракеты, нужно иметь ее обломки", - объяснил Игнат.

Ракеты попали по Павлоградскому Химическому заводу, о чем мы сообщали. В обществе возникли опасения по поводу экологической ситуации в районе. BBC в 2020 году сообщало, что на предприятии хранятся остатки неутилизованного ракетного топлива, которое могло быть повреждено в результате атаки. Областные власти прокомментировали слухи.

Вечером 2 мая начальник ОВА Сергей Лысак заявил, что химической опасности нет. Свидетельством тому могут служить показатели замеров атмосферного воздуха, сообщает Информатор.


"Отмечу, что и на предприятии, и у местных властей есть четкий план действий на случай чрезвычайной ситуации химической, радиационной или другой угрозы", - заявил чиновник.

Ответственности россиян это не умаляет. По словам Лысака, они знали об этих целях и понимали последствия, которые могут вызвать такие действия.

Мы сообщали, что в результате этого удара погибло двое молодых парней. 24-летний Богдан Мажуга и 25-летний Евгений Клёсов служили в Нацгвардии, сообщили новостные каналы Лозовой и Павлограда. В ночь удара они несли боевое дежурство.

Богдан Мажуга
Богдан Мажуга
Евгений Клёсов
Евгений Клёсов

Больше всего от ракетной атаки пострадала одна из улиц частного сектора. Сейчас там разбирают завалы.

Мы сообщали, что владельцы домов со значительными повреждениями получат выплаты из областного и местного бюджетов, а также необходимые стройматериалы.

Их поддержали и благотворители. Предоставили раскладушки, матрасы, постельные принадлежности, средства гигиены.

Помогают пострадавшим и коммунальщики – с разбором завалов. В двух поврежденных школах и амбулатории уже закрыли выбитые окна.

От благотворителей местные получат и средства на замену разбитых взрывной волной оконных стекол.







Богдан Мажуга
Богдан Мажуга
Евгений Клёсов
Евгений Клёсов

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте