Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с ценами - ответили в НБУ

Что будет с ценами - ответили в НБУ

Потребительские цены, как ожидается, снизятся по итогам первого полугодия, и инфляция на конец года прогнозируется на уровне 14,8%.

Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за апрель 2023 года, пишет УНН.

"Инфляция в Украине в этом году замедлится до 14,8%. Стремительное снижение инфляции ожидается, в частности, в первом полугодии текущего года. Во втором полугодии темпы роста потребительских цен будут сохраняться на практически неизменном уровне", - сообщили в НБУ.

Как ожидают в Нацбанке, продовольственная инфляция в текущем году будет оставаться высокой. Связывают это с продолжением роста цен на плодоовощную продукцию в связи с ожидаемым снижением урожаев, а также эффектами от подорожания топлива во втором полугодии. Согласно прогнозу, сравнительно дешевые корма будут сдерживать повышение цен на продукцию животноводства.

В следующем году, по прогнозу Нацбанка, инфляция замедлится до 9,6%, а в 2025 году – до 6%. "Учитывая предположение о снижении рисков в сфере безопасности с начала 2024 года, заложенное в прогноз, дальнейшее восстановление логистики и производственных мощностей и последовательную монетарную политику НБУ, инфляционное давление будет ослабляться", - добавили в НБУ.

"В последующие годы с уменьшением рисков в сфере безопасности продовольственная инфляция будет быстро снижаться благодаря восстановлению технологических и логистических связей, увеличению урожаев и ожидаемому снижению мировых цен на продовольствие и энергоносители. Это перевесит влияние от восстановления потребительского спроса, в том числе из-за возвращения мигрантов. Соответственно, прогнозируется, что при условии отсутствия значительных новых шоков предложения в следующем году инфляция сырых продуктов снизится до однознакового уровня, а к концу прогнозного периода – почти до 3%", - отметили в регуляторе.

При этом в Нацбанке прогнозируют, что в 2023 году реальный ВВП вырастет на 2%. В последующие годы восстановление экономики ускорится на фоне заложенного в прогноз снижения рисков безопасности, прогнозируют в НБУ.

На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,2%, в годовом измерении - на 26,8%. Больше всего за месяц (на 17,3%) подорожали овощи. На 1,8% выросли цены на яйца, также на 1-0,4% подорожали и безалкогольные напитки, мясо и мясопродукты, хлеб, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, масло, сахар, фрукты, рыба и продукты из рыбы. В то же время на 2,3-0,2% подешевели рис, продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, сало.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте