Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Швея, электромонтер и слесарь: какие профессии востребованы на рынке труда

Швея, электромонтер и слесарь: какие профессии востребованы на рынке труда

На сегодня в базе Государственной службы занятости и "Едином портале вакансий" суммарно 220 тысяч вакансий.

Правительственный Telegram очертил в каких кадрах нуждаются украинские работодатели и какую зарплату готовы платить, пишет УНН.

По состоянию на 11 мая в базе данных Государственной службы занятости зарегистрировано 36 тысяч вакансий. На "Едином портале вакансий" насчитывается 184 тысячи вакансий.

В профессиональном разрезе больше всего ищут:

- квалифицированных рабочих с инструментом – 22% (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник и т.д.);

- рабочих по обслуживанию оборудования и машин – 17% (водитель, тракторист-машинист с/х производства, токарь, оператор заправочных станций и т. п.);

- профессионалов – 15% (учитель, воспитатель, фармацевт, инженер, врач, психолог, инженер по охране труда);

- работников сферы торговли и услуг – 13% (продавец, повар, охранник, официант, социальный работник, парикмахер и т.п.).

Средний размер заработной платы в вакансиях, поданных в службу занятости, составил 11 тыс. грн. В частности:

- среди работников сферы торговли и услуг – 12 тыс. грн;
- квалифицированных рабочих сельского и лесного хозяйств – 8 тыс. грн;
- квалифицированных рабочих с инструментом – 11 тыс. грн.

В то же время в базе данных Госслужбы занятости есть отдельные предложения работы с относительно высокой заработной платой в 50 и 70 тыс. гривен (например, кузнец или литейщик металлов и сплавов).

В докладе специализированного учреждения системы ООН, помимо ужасных гуманитарных издержек, война в Украине оказала резкое негативное влияние на экономику страны и рынок труда. По оценкам Международной организации труда, занятость в 2022 году была на 15,5% (2,4 миллиона рабочих мест) ниже доконфликтного уровня 2021 года.

Как указывает глава финансового комитета Даниил Гетманцев в Telegram, в реальном измерении средние зарплаты сократились примерно на 12%. А в долларовом эквиваленте, по среднегодовому официальному курсу (32,34 грн/долл.), средняя зарплата, по его данным, сократилась до 459 долл. ("минус" 10,5% против 2021 года).

Самые большие средние зарплаты по итогам прошлого года были в сфере информации и телекоммуникаций (30 829 грн), наименьшие - в почтовой и курьерской деятельности (8592 грн).

Gorod.dp.ua на Facebook.


М-м-да-а  (12.05.23 20:42): Востребованная профессия еще не равно востребованной зарплате. Везде хотят супер разностороннего профессионала сходу за чуть выше минималки Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте