Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самый тяжелый морально и физически был вызов на ракетный удар по многоэтажке – спасатель из Днепра о работе во время войны

Самый тяжелый морально и физически был вызов на ракетный удар по многоэтажке – спасатель из Днепра о работе во время войны

Он выезжает на все самые масштабные чрезвычайные ситуации. Спасатель Евгений Дядченко ликвидировал последствия вражеского ракетного удара по многоэтажке в Днепре. А еще «прилеты» по аэропорту и частному сектору.

О герое без оружия – в рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы».

Евгений Дядченко – начальник дежурной смены в одном из пожарно-спасательных отрядов. Говорит, с детства хотел приносить пользу людям. Вырос, выучился, получил профессию о которой мечтал.

«До 24 февраля все мы жили привычной мирной жизнью, ходили на работу. После 24 февраля – все изменилось. Но мы начали еще более ответственно относиться к своим обязанностям. Появилась внутренняя собранность. Я это и по своим коллегам заметил. Стали как одно целое», – рассказал спасатель.

Среди чрезвычайных ситуаций, на которые выезжал Евгений во время войны, – ракетный удар по частному сектору в Днепре. Тогда погибла целая семья – двое взрослых и двое детей. А вместо их дома осталась воронка диаметром 10 метров и глубиной – 7. Именно на руинах дома проникновенно выл и плакал старый пес Крым. Его фото облетели весь мир. До этого мужчина ликвидировал последствия ракетных ударов по аэропорту.

«Гасили пожар ночью. Утром приехала другая дежурная смена. Это та, где во время еще одного ракетного удара пострадали спасатели и пресс-секретарь ГСЧС Евгения Дудка. Девушка почти год боролась за жизнь. К сожалению, в начале марта ее не стало», – отметил Евгений.

Он признается, что настоящим испытанием стало 14 января 2023 года. День, когда ракета страны-террориста попала в днепровскую многоэтажку. Вспоминает, что на место трагедии прибыл одним из первых. Сначала не мог поверить своим глазам.

«Это состояние шока. Не ожидал увидеть столь страшную картину. Кадры – как из фильма ужасов. Дым, огонь, погибшие люди на тротуаре. Повсюду крик, плач, мольба о помощи. Кто-то просил вытащить ребенка из полуразрушенной квартиры. Люди из окон махали тряпками, сигналили фонариками и телефонами. У некоторых уже не было силы кричать», – рассказал Евгений.

Спасатель взялся за эвакуацию людей из пострадавших квартир. Раненых, испуганных. В одном из помещений нашел старенького дедушку.

«Вокруг все разбито, он не понимал, что произошло. Помогли ему одеться, вывели, передали медикам. Аж мурашки по коже бежали во время минут тишины. Их периодически устраивали, чтобы услышать, есть ли под завалами кто-нибудь живой», – поделился чрезвычайник.

После победы Евгений планирует передавать свой опыт молодым людям, которые захотят прийти на службу в ГСЧС. Надеется, все сбудется уже очень скоро.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте