Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семинар программы «Українською, будь ласка», возобновление работы художественного музея, фотозона ко Дню вышиванки: инспекционный объезд дежурной по городу

|«« «« »» »»|

Популяризировать украинский контент – одна из главных задач программы «Українською, будь ласка», которую разработали по поручению городского головы Бориса Филатова.

Восемнадцатого мая его заместитель, директор департамента гуманитарной политики Ксения Сушко, которая в этот день является дежурной по городу, проверила выполнение поручения мэра, посетив семинар для руководителей коммунальных учреждений общего среднего и дошкольного образования, инклюзивно-ресурсных центров, учреждений культуры и спорта, родительской общественности. Масштабное мероприятие собрало более ста человек.

«На этом семинаре собрались педагогические сообщества по разным направлениям, но их всех объединяет усовершенствование украинского языка, соблюдение языкового законодательства. Присутствовал и уполномоченный по защите государственного языка. Презентовали городскую программу «Українською, будь ласка», наработка разговорного клуба от нашей «Образовательной траектории». А еще участники мероприятия вместе присоединились к онлайн-мосту с более чем 200 заведениями, подчиненными департаменту гуманитарной политики. Более 15 тыс. участников спели в прямом эфире гимн Украины и песню, которая за последний год стала нашим вторым гимном «Ой у лузі червона калина»», — рассказала Ксения Сушко.

В то же время уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отметил:

«С полномасштабным вторжением уровень перехода на украинский язык является рекордным за все годы нашей независимости. В Днепре появилась одна из первых городских программ, которая максимально способствует тому, чтобы жители (представители разных отраслей) имели возможность овладеть украинским языком. Поэтому в Днепре динамика перехода на украинский — одна из лучших в Украине. Сегодня обсудили важность речи в образовательном процессе. Мы все должны соблюдать закон о языке и способствовать тому, чтобы наши дети имели не только качественные образовательные услуги, но и хорошо владели государственным языком».

Также во время инспекционного объезда дежурная по городу посетила Днепровский художественный музей, который сегодня открылся после простоя. Он не работал с самого начала полномасштабного вторжения. Чтобы возобновить его работу, здесь подготовили самое простое укрытие, которое полностью соответствующее нормам безопасности.

«В укрытии среди прочего есть резервный свет, вайфай, гардеробные, обустроенные места для сидения, есть автоматическая пожарная сигнализация и т.д. Открылся музей выставкой днепровского художника Ивана Коваленко. А по выходным здесь будут проходить мероприятия в рамках акции «Ночь в музее». То есть, это будет одна из локаций музейного праздника в городе», – подчеркнула Ксения Сушко.

Со своей стороны директор Днепровского художественного музея Татьяна Шапаренко добавила:

«Приглашаем днепрян, гостей города. Кроме выставки Ивана Коваленко, которая будет работать в течение месяца, вниманию посетителей — выставка петриковской декоративной росписи. Планируем проводить мастер-классы по ней. Несколько дней будет работать еще выставка днепровского художника Сергея Бурбелы «Крым», посвященная крымско-татарскому народу. 20 мая наш музей также присоединится к мероприятиям, посвященным Международному дню музеев».

А еще дежурная по городу посетила площадь Героев Майдана, где открыли фотозону ко Дню вышиванки с вышитой картой Украины, созданной заведениями общего среднего образования Днепра.

«Несмотря на вызовы времени, учитывая желания детей, педагогов, все же решили провести мероприятие. Здесь сцена для селфи, разрисованные педагогами, школьниками вышиванки, из которых составили карту», — сказала Ксения Сушко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте