Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

7 лет назад город Днепропетровск переименовали в Днепр

7 лет назад город Днепропетровск переименовали в Днепр

7 лет назад город Днепропетровск был переименован в Днепр. Соответствующее решение приняла Верховная Рада Украины исполненяя закон о декоммунизации. За соответствующее постановление проголосовали 247 народных депутатов.

В 2015 году Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики". Закон запрещал, в частности, названия городов, содержащих имена людей, занимавших руководящие должности в коммунистической партии. Так декоммунизировали название Днепропетровска, сейчас – Днепр.

"Для нашего города она так же важна, потому что в названии Днепропетровск было имя Григория Петровского - одного из лидеров коммунистической партий, человек, который создавал Министерство внутренних дел, создавал те органы, которые занимались репрессиями против населения", - говорит Олег Репан – член городской комиссии по переименованию.


"Причастен к репрессиям, к Голодомору. Как бы кто ни пытался его "отбелить". То есть, он соучастник. Даже если он и указывал на какие-то нарушения, он все равно оставался в системе до самой своей смерти. То есть он и был, скажем, частью той системы, которая уничтожала украинцев и другие народы в Советском Союзе. И носить имя такого человека большому городу-миллионнику в Украине, я считаю, не допустимо, это аморально просто", – говорит Игорь Кочергин – начальник отдела Украинского института национальной памяти.

Рассматривали несколько вариантов нового названия города, рассказывает Олег Репан.


"Было, например, название Сичеслав довольно популярным. Был очень активно продвигаемый вариант – оставить название Днепропетровск, но считать, что это имя святого Петра. Ну и третье название – это, собственно, название Днепр. Откровенно скажу, что я тоже был сторонником этого названия, поскольку это живое название, которое употребляли наши жители», – говорит Олег Репан – член городской комиссии по переименованию.

Днепрянин Владислав Мельничук говорит, что новое название Днепр – логично, потому что именно так местные называли город еще до официального переименования.

"На самом деле город был переименован в обществе значительно раньше, потому что, грубо говоря, эта декоммунизация была нормативно-правовым актом осуждающим тоталитарные режимы. Но, объективно, город Днепр, Днепропетровск тогдашний, он назывался в повседневной жизни Днепр еще в советское время. То есть, самими жителями Днепра и украинцами это было декоммунизировано", – говорит Владислав Мельничук - днепрянин.

Но область до сих пор остается Днепропетровской. Ибо названия областей занесены в Конституцию Украины. Для того чтобы их изменить, необходимо 300 голосов депутатов Верховной Рады. Такого количества "за" при рассмотрении этого вопроса в 2019 году не было.

"На 2019 год было пройдено несколько этапов: это и обсуждение на областной комиссии, перед этим на городской комиссии, затем это было вынесено на комитет Верховной Рады, занимающейся административно-территориальным развитием. И там было принято решение, что область должна быть переименована в Сичеславскую. Даже нашлось 226 депутатов, проголосовавших за это решение комитета. Но, это лишь половина пути, потому что для того, чтобы внести изменения в Конституцию, нужно 300 голосов", - говорит Игорь Кочергин - начальник отдела Украинского института национальной памяти .


фото из открытых источников

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте