Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оздоровительно-танцевальная зарядка в УТВ, ремонт площадки: инспекционный объезд дежурного по городу

|«« «« »» »»|

Учитывать пожелания слушателей бесплатного социального проекта «Университет третьего возраста» по расширению программ (направлений) для поддержания их физической активности. Соответствующее поручение профильному департаменту мэрии дал городской голова Борис Филатов.

Девятнадцатого мая директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политике Днепровского городского совета Артем Ниделько проверил выполнение поручения мэра, посетив оздоровительно-танцевальную зарядку для участников УТВ в Новокодакском парке.

"Кроме этого парка, оздоровительная гимнастика проходит еще на 5 локациях в разных частях города. То есть, к таким занятиям могут приобщиться жители разных районов, чтобы им удобно было их посещать. Так что дружеская семья УТВ приглашает желающих приобщаться», — отметил Артем Ниделько.

Людмила занимается зарядкой в «Университете третьего возраста» уже три года. Она вспоминает, как однажды увидела в рекламе УТВ зарядку и сразу пришла посмотреть. Ей настолько понравилось, что теперь не упускает ни одного занятия.

«Это невероятное удовольствие. После зарядки я готова еще пол дня ходить. Мне 75 лет и я готова весь день двигаться. Нашла здесь подруг, они все здесь так доброжелательные. Я занимаюсь зарядкой дважды в неделю – в понедельник и пятницу. Всем рассказываю о нашем замечательном проекте (ред. «Университет третьего возраста»). Не во всех городах могут делать такое, а наш Филатов смог. Мы ему очень благодарны», – рассказала участница УТВ Людмила Осинова.

Программа тренировок подготовлена так, чтобы начинать с более легких упражнений и постепенно увеличивать нагрузку. Благодаря этому задействуются все группы мышц. По словам тренера по оздоровительной зарядке Александры Гуры, все упражнения вполне безопасны и рассчитаны для людей преклонного возраста.

«Начинали мы несколько лет назад, было около 10 человек. Они друг другу рассказывали и подтягивалось больше людей. В настоящее время зарядку посещают 30-40 человек. Наши участники очень усердны. Они заряжаются от зарядки, а я от их позитива», – рассказала Александра Гура.

Сейчас занятия по оздоровительной зарядке проходят 7 раз в неделю в разных районах города: в парках Глобы, Шевченко, Писаржевского, Новокодацком и на ж/м Ломовский.

«Пенсионеров, которые хотят быть современными, иметь хорошее здоровье, острый ум, улыбаться и радоваться жизни, приглашаем в Новокодацкий парк на зарядку университета. Это не только зарядка, но еще и танцы», — призывает днепрян Валентина, которая также посещает оздоровительную зарядку.

«Университет третьего возраста» также предлагает своим слушателям и другие спортивные занятия — скандинавская ходьба, восточные танцы и китайская гимнастика с ракеткой «Плейстик».

«Чтобы приобщиться к активностям, необходимо стать участником УТВ. Для этого нужно зарегистрироваться, обратившись по адресу ул. Староказацкая, 40-Б. При себе иметь документы: пенсионное удостоверение, паспорт, идентификационный код, справка о взятии на учет (для ВПЛ) — написать заявление и наслаждаться жизнью вместе с нашими слушателями», — подчеркнул Артем Ниделько.

Также во время инспекционного объезда дежурный по городу проверил выполнение поручения мэра по ремонтам детских и спортивных площадок в городе, посетив площадку по адресу: просп. Александра Поля, 78.

«Площадку ремонтируют по современным стандартам. Относительно ее ремонта поступало много обращений от жителей этого дома и соседних, поскольку здесь много детей и она пользуется большой популярностью», – рассказал Артем Ниделько.

В настоящее время работники подрядной компании производят бетонирование ранее демонтированных элементов. Они были в аварийном состоянии и нуждались в обновлении, поэтому их отвезли на завод, где отремонтировали и покрасили.

«На этой площадке ремонтируется оборудование: заменяем дефектные, фанерные и деревянные элементы. А еще восстанавливаем металлические качельные рамы, заменим сиденья, покрасим элементы. Впоследствии подготовим основу для укладки резинового покрытия, чтобы дети безопасно играли», - рассказала представитель подрядной организации Кристина Мец.

Детские и спортивные площадки ремонтируют по графику. В настоящее время уже обновлено 27 комплектов оборудования. Планируется отремонтировать еще около 50 площадок.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте