Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра демонтировали старинную художественную ограду

В центре Днепра демонтировали старинную художественную ограду

Без лишней огласки исчезли литые секции ограды с уникальными фигурами пожарных и спасателей, которые еще недавно располагались на улице Челюскина.

Раньше эта красивая ограда обрамляла вход в Музей пожарной славы области.

Но музей давно выехал из этого здания.

А теперь исчезла и старая ограда.

Исследователи истории города не могут добиться ответа, кто и зачем ее демонтировал.

Вот что об этом пишет один из таких исследователей Сергей Ковтун, предлагая взглянуть на фотографии бывшей здесь ограды:

«Кто не видел – уделите внимание, кто видел - посмотрите, возможно, больше вживую не увидим эти оригинальные чугунные ограждения на пожарную тематику.

Почему-то сомневаюсь, что их сняли на реставрацию, а потом вернут на своё место. Эти ограждения отливали художники по литью из металла на художественном комбинате «Искра», в них нет коммунистической символики или чего-то запрещённого, но, похоже, их оригинальность не дала кому-то покоя.

Уникальные литые секции ограждения были установлены в самом начале 1980-х годов перед центральным входом в бывший музей Пожарной славы на улице Челюскина. Сейчас это только областное управление МЧС, музей давно уже переехал в пожарную часть на улице Савченко.

Первая часть ограждений пропала во время реконструкции улицы Короленко и это не удивительно, ведь этим занимаются опытные вандалы, которые давно поняли, что можно безнаказанно разворовать или уничтожить коммунальное имущество, украшающее наши улицы. Так уже было с чугунными заборами на проспекте Пушкина, Яворницкого и на Набережной, так же по халатности и все дозволенности была снесена уникальная композиция «Днепровские волны» возле «Ледового» и много, много других памятников, памятных знаков, да и просто старинных крышек колодцев, которых сотни сохранилось, но только до прихода вандалов и барыг… Теперь всё это украшает дачи и дома "избранных".

Думаю, теперь эти секции в лучшем случае увидим на olx, как и витражи оттуда, которые несколько лет назад пропали из помещения. А позже появились в интернет-магазинах от Инкогнито.

Хочется ошибиться в данном случае, но…

Наблюдаем».

Отметим, что это – далеко не первый случай демонтажа старинных оград в нашем городе. Теперь только на архивных фото остались ограды, бывшие на проспектах Яворницкого, Леси Украинки и в других районах Днепра.

Фото Сергея Ковтуна.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Геннадий Олегович  (22.05.23 14:40): А до этого уникальная кованая ограда исчезла с проспекта К.Маркса. Так что ничего удивительного. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (22.05.23 14:14): Я канеш извиняюсь, но там камер немеряно.
И шо, нихто не видел? Данеповерювжизнь!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Не "патриот" - не идиот  (22.05.23 13:15): А чего вы ожидали в городе, которым владеют Борух и прочие негодяи? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте