06:51

Испытание чемпионом. Футболистки «Днепр-1» проиграли «Ворскле» 0:4

20 мая состоялся 21-й тур Чемпионата Украины среди женщин.

В предпоследнем туре чемпионата женская команда «Днепра-1» уехала в гости к чемпиону. "Ворскла" забронировала первую строчку за несколько матчей до финиша и теперь может готовиться к выступлениям в Лиге чемпионов. Полтавская команда в чемпионате еще не потеряла ни одного очка.

Согласно статусу фавориток, хозяйки имели значительное преимущество, то и дело проводя атаки. Особенно активным в дебюте был их левый фланг, откуда и был создан ряд моментов. Один из них завершился голом Котяш, которая точно пробила головой после подачи.

Наша команда, имеющая ограниченный состав, в последних матчах страдает еще и от травм. Вот и в день матча тренер Елена Кудзиева не могла рассчитывать на Мустафаеву, Серемчук, Кумеду, Новосельскую и Иванову. В итоге в стартовом составе на позицию нападающей вышла даже голкипер Малиборская. Впрочем, наши девушки старались не только отбиваться. Часто они находились на чужой половине поля и имели несколько моментов для взятия ворот. Близкой к успеху на 18-й минуте была Немец, но с ее ударом справилась Бондарчук. А в контратаке «Ворскла» удвоила счет – Андрухив пробила Рябовил. До большого полтавчанина довели счет еще до перерыва. Калинина попала в дальний угол, а Кравчук отличилась после забрасывания из глубины.

Второй тайм начался с замечательного момента днепрянок: после прохода Немец правым флангом Кузьмин нанесла удар над перекладиной. В дальнейшем наша команда, несмотря на почти полное отсутствие замен и усталость, оказывала достойное сопротивление чемпионкам. Наши девушки атаковали, нанося удары издалека и пытаясь искать нападающих передачами вразрез. После одной такой только отчаянный бросок голкипера «Ворсклы» в ноги спас полтавчанок.

Соперницы, конечно, тоже атаковали много. Возможно, им уже не хватало мотивации, но воротам Рябовил они угрожали. Наиболее опасным был момент на последних минутах, когда Логвинова и Рябовил встали на пути мяча после двух ударов подряд с близкого расстояния.

Счет так и остался неизменным. Наша команда завершит чемпионат через неделю домашним матчем с «Ладомиром».

"Ворскла" – СК "Днепр-1" – 4:0 (4:0)

Чемпионат Украины среди женщин. Высшая лига. 21-й тур. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 20 мая. 11:00.

"Ворскла": Бондарчук (Самсон, 46), Подольская, Корсун, Котик, Петрик (Кравченко, 89), Осипян, Кульмагамбетова (Радионова, 46), Котяш (Руцан, 77), Калинина, Андрухов, Кравчук

СК «Днепр-1»: Рябовил О., Синько, Пороходниченко, Аслаханова, Кунина, Белик, Тараканова, Немец, Кузьмин, Пшеничная, Малиборская (Логвинова, 61)

Голы: Котяш (14), Андрухов (18), Калинина (26), Кравчук (38)