Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине за неделю рыбаки-браконьеры нанесли более 1,3 млн грн ущерба

На Днепропетровщине за неделю рыбаки-браконьеры нанесли более 1,3 млн  грн ущерба

Сейчас на Днепропетровщине действует нерестовый запрет на вылов рыбы и раков.

С 15 по 22 мая 2023 года инспекторы Днепропетровского рыбоохранного патруля зафиксировали 50 нарушений. У нарушителей изъяли 144 кг рыбы и 30 единиц запрещенных орудий лова (сети, «пауки», «драчи», раколовки). Наложены штрафы на сумму 2 142 грн. Ущерб составил 1 млн 303 тысячи грн.

Так, 19 мая на территории Марганецкой громады в Грушевском заливе Каховского водохранилища полицейские обнаружили рыбака-браконьера, выловившего из водоема более 80 рыбин. Мужчина приехал ловить рыбу на автомобиле и взял для этого запрещенные орудия промысла: лодку, весла, сетки и резиновые штаны. Мужчина успел наловить карасей и сазанов.

20 мая на ставке Лыщаковский возле села Маламихайловка в Синельниковском районе во время рейда рыбохранного патруля обнаружили мужчину, рыбачевшего из лодки двумя сетями. Нарушитель добыл 54 красноперки и 3 окуня. Ущерб составил 94 тысячи грн.

В тот же день на реке Саксагань в Кривом Роге мужчина на резиновой лодке с помощью сети выловил 11 карасей. Ущерб составил 17,4 тысячи грн.

Кроме того, 20 мая на одном из блокпостов вблизи Никопольского района сотрудники Нацполиции задержали автомобиль, в котором мужчина перевозил резиновую лодку и 4 сети, в которых находилось 53 карася и 2 сазана. По словам водителя автомобиля, он рыбачил на ставке в селе Мировое. Ущерб составил 91,2 тысячи грн.

Кроме того, на рынке в Покрове на Никопольщине инспекторы изъяли 27 кг рыбы. Документов на нее у нарушителя-продавца не было.

На браконьеров составлены админпротоколы, готовится открытие уголовных производств. Лодки, сети и рыба изъяты до решения суда.

Напоминаем, что сейчас на Днепропетровщине действует нерестовый запрет на лов рыбы и раков.

Обращаем внимание, что с 2021 года правительство увеличило таксу за незаконный лов рыбы. Например, один серебристый карась считается убытком в 1581 гривну, а сазан – в 3706 гривен. Все средства, полученные за возмещение причиненного ущерба вследствие нарушения правил рыболовства, поступают в местные бюджеты. Детальнее о размере такс можно почитать на правительственном портале.

О браконьерах и незаконном сбыте рыбы просьба сообщать на «горячую линию» рыбпатруля (096) 400-02-50.




Gorod.dp.ua на Facebook.


))  (24.05.23 08:48): На Победе на косе каждый день сотня рыбаков стоят и ловят не скрываясь. О какой борьбе вы рассказываете? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте