Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада с 1 июля отменяет ряд налоговых льгот: кого это коснется

Рада с 1 июля отменяет ряд налоговых льгот: кого это коснется
Система налогообложения вернется на довоенный уровень / фото УНИАН, Александр Синица

Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно особенностей налогообложения в период действия военного положения.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, соответствующие изменения направлены на восстановление довоенного состояния системы налогообложения, пишет УНИАН.

"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 10 млрд гривен", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

В частности, законопроектом № 8401 предложено с 1 июля 2023 года отменить возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога III группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода, отменить возможности для ФЛП плательщиков единого налога I и II групп не платить единый налог, а также возобновить проведение документальных проверок.

"В то же время предусмотрено, что такие проверки во время действия военного положения проводятся при наличии во время проведения проверок безопасного доступа к территориям, помещениям и другому имуществу, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности и/или являются объектами налогообложения, а также документов, и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, сборов", - отметили в министерстве.

Также законопроект предлагает возобновить применение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства: правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, порядка использования РРО/ПРРО.

Отмечается, что принятие законопроекта обеспечит выполнение Украиной обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от и внедрения мероприятий, реализация которых будет способствовать увеличению налоговых поступлений в 2023 году.

Налоговые льготы во время войны
В марте 2022 года Верховная Рада приняла закон о дополнительных налоговых стимулах для поддержки бизнеса во время войны, который предусматривал возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн платить единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей. Для физических лиц-предпринимателей 1-й и 2-й групп уплата единого налога была добровольной.

Также Кабмин тогда принял решение о запуске беспроцентного кредитования для бизнеса.

В начале февраля в Кабмине заявляли о намерении вернуть налоги на довоенный уровень. Отмена льгот для предпринимателей является одним из обязательств Украины перед МВФ по восстановлению довоенного состояния налоговой политики.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте