Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предотвратить распространение сердечно-сосудистых заболеваний: на Днепропетровщине для медработников будут проводить тренинги

Предотвратить распространение сердечно-сосудистых заболеваний: на Днепропетровщине для медработников будут проводить тренинги

В Днепропетровской области организуют двухдневные тренинги для медицинских сестер и семейных врачей по программе PEN-H. Все для того, чтобы противодействовать распространению сердечно-сосудистых заболеваний. Первые занятия – уже в июле.

Об этом шла речь во время заседания круглого стола «Стань на страже своего сердца».

«На сердечно-сосудистые заболевания в Украине приходится более 60% смертей. К тому же они значительно помолодели. Развитию способствует повышенное давление, высокий уровень глюкозы, холестерина, ожирения. А еще – гиподинамия, курение, употребление алкоголя. Очень важно – рассказывать жителям о профилактике», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Алексей Григорук.

Будут вести просветительскую работу среди населения медсестры и семейные врачи. Перед этим они пройдут двухдневные тренинги по программе PEN-H. Такая учеба – часть украино-швейцарского проекта «Действуем для здоровья».

«PEN-H – эффективный инструмент, разработанный ВОЗ. Это краткий алгоритм действий для выявления, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, хронического обструктивного заболевания легких, бронхиальной астмы и сахарного диабета. Программа поможет медработникам найти индивидуальный подход к пациенту, поощрять его вести здоровый образ жизни», – сказал региональный координатор проекта «Действуем для здоровья» Юрий Корягин.

В настоящее время медики проходят онлайн-обучение и тестирование. Приобщиться к практическим тренингам смогут после экзамена. Занятия будут проводить квалифицированные специалисты. В общей сложности 3 команды.

«Повышаем компетенцию медсестер и семейных врачей. Научим оценивать сердечно-сосудистый риск. А еще – мотивационное консультирование. Программа предусматривает расширение полномочий медицинских сестер. Именно они будут выявлять людей из групп риска, давать рекомендации по сбалансированному питанию», – рассказал разработчик тренингов Владимир Крамарчук.

Занятия будут проводить в течение года. За это время планируется охватить более полутысячи медицинских работников.

Днепропетровщина – один из пилотных регионов, где вводится проект. Будут обучать медработников и в Полтавской, Львовской и Ровенской областях.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте