Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщину доставили 5 тысяч ноутбуков для учителей

На Днепропетровщину доставили 5 тысяч ноутбуков для учителей

Педагоги из 12 областей Украины получили 38 856 ноутбуков для обучения детей. Финальная партия – более 5 тысяч – прибыла на Днепропетровщину.

С начала 2023 года Фонд Елены Зеленской вместе с Министерством образования и науки Украины, компаниями HP и Microsoft, GBC-Education, Ukraine House Foundation и Посольством Украины в Соединенных Штатах Америки обеспечили ноутбуками с программным обеспечением учителей из Одесской, Харьковской, Сумской и Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей. В прошлом году ноутбуки от Фонда получили учителя из Луганской, Донецкой, Херсонской, Житомирской, Черниговской и Киевской областей.

В Украине сегодня повреждены или полностью разрушены более 3 000 учебных заведений, из них более половины – школы. В прифронтовых областях из-за угрозы обстрелов большинство учреждений пустуют. А 2,7 млн учащихся вынуждены учиться дистанционно или в смешанном формате. Но из-за отсутствия технической возможности организовать учебный процесс онлайн могут не все учителя. Поэтому тысячи учащихся ограничены в получении знаний.

Каждый второй учитель в Украине сегодня не снабжен оборудованием для обучения детей дистанционно. Ноутбуки ожидают около 82 тысяч педагогов. Прежде всего, это учителя из Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Образование должно быть доступным для всех школьников в Украине. И никак не зависеть от технических возможностей учителей.

«Для учителей – это не просто гаджет, это про возможность учить и про доступ к образованию для их учеников. Наша команда продолжит, привлекая партнеров, международные и донорские организации, и дальше работать над восстановлением образовательного процесса, чтобы все дети могли учиться. Доступ к образованию – это базовое право детей, за которое мы сейчас боремся с обстоятельствами и вызовами войны», – отметил Евгений Кудрявец, заместитель министра образования и науки Украины по европейской интеграции.
Видеоистория Анны Новиковой, учительницы информатики для 5 класса и преподавательницы курса STEM одной из Криворожских школ, которая получила ноутбук в рамках проекта:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте