Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели тренинг по международному гуманитарному праву и взаимодействию

|«« «« »» »»|

Днепропетровская ОВА вместе с иностранными партнерами организовала тренинг для волонтеров. Он – о международном гуманитарном праве и взаимодействии. Присоединились представители благотворительных фондов и общественных организаций, которые помогают переселенцам, военным, работают в прифронтовых громадах.

«Еще с 2014 года многие присоединились к волонтерскому движению. Они сотрудничают с защитниками, опекают людей, пострадавших от действий агрессора. Некоторые оставили свою профессию, чтобы помогать другим. Большинство из них не только у тыла, но и на передовых позициях. Наша задача – поддержать, подсказать и дать им новые знания. Надеюсь, советы помогут быть еще более эффективными», – отметил первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов.

Сначала специалисты центра по оказанию бесплатной правовой помощи рассказали о юридических аспектах работы волонтеров. Рассказали и о правовой поддержке военных, переселенцев.

«Волонтеры работают с разными жителями, в том числе из уязвимых категорий. Теперь они смогут самостоятельно проконсультировать по оформлению документации. Или подсказать, где получить бесплатную правовую помощь, гарантированную государством», – сказал и.о. директора регионального центра по оказанию бесплатной правовой помощи Сергей Соколов.

Тренер международной организации «Женевский призыв» рассказала о принципах международного гуманитарного права. Как выявить нарушения и что делать в этих случаях.

«Тренинг разработан на основе Женевских конвенций. Понимаем, что правила войны достаточно сложны. Именно поэтому мы выделили 15 основных, которые должны придерживаться волонтеры во время вооруженного конфликта. Провели экскурс в историю развития международного гуманитарного права. Анализировали разные ситуации», – подчеркнул координатор проекта организации Виктор Ру.
К тренингу приобщилось почти два десятка волонтеров. Среди них – благотворительница Виктория. Она вынужденно покинула родной Северодонецк вместе с семьей в апреле прошлого года. Остановилась в Днепре. Тогда обратилась за помощью в благотворительный фонд и вскоре стала членом организации.

«Поняла: должен приносить пользу людям. На базе нашей организации есть центр для малышей. Там мы проводим разные мероприятия. Бесплатно готовим детей-переселенцев в школу, проводим занятия по балету, кикбоксингу, мастер-классы. Также мы сотрудничаем с военными. Собираем средства на технику и автомобили, ищем доноров», – рассказала Виктория.

В конце тренинга участники получили сертификаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте