Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Раненых, воинов, медиков – всех бесплатно кормим». Репортаж из придорожного кафе в Днепропетровской области

«Раненых, воинов, медиков – всех бесплатно кормим». Репортаж из придорожного кафе в Днепропетровской области

С 26 февраля 2022 года в семейном кафе Анатолия и Наталии Биловол бесплатно кормят военных и гражданских. Продуктами и приготовлением тогда помогла громада, а ныне весь мир, рассказала основательница кафе. Сейчас волонтерский пункт бесплатного питания "Млечный путь" - это команда из 60 человек. Они работают круглосуточно, в три смены, чтобы бойцы или врачи поели, как дома, постирали вещи, умылись и отдохнули.

Основательница волонтерского пункта Наталья Биловол рассказывает, что работу начали с первых дней полномасштабного вторжения. Говорит, почти все, кто здесь бывают, оставляют что-то на память.

"Флаги с самого начала полномасштабной войны. Вот это наше первое знамя. Очень много таких надписей, что уже нет ребят в живых, потому что иногда приезжают, читают, смотрят и говорят, что этого уже мальчика нет", - рассказала Наталья Биловол.
Волонтер Валентина рассказывает, работает в пункте с первых дней его создания. Говорит, больше всего военные любят их борщ.

"Борщ! Борщик любят ребята. "Как дома" - говорят, поели и с перчиком, с луком, с салом, это все они любят так! Сейчас как раз варятся кастрюли с борщами".
Борщ варят в больших кастрюлях, в одной выходит 60 литров борща. В день таких готовят по семь, если людей больше – то 10, рассказывают женщины.

Готовят еду в печах на дровах, их им привезли волонтеры.

"Блинчики сегодня девушки готовили, оливье делали, пирожки жарят - каждый день что-то разное, какие продукты у нас есть - нам помогают хорошо волонтеры. Стараемся приготовить, чтобы было что поесть, не пустой стол", - рассказывает основательница волонтерского пункта Наталья Биловол.
Кроме военных здесь угощают и медиков, и других волонтеров.

"Мы, медики, очень благодарны, что можем поесть и выдохнуть здесь. Именно выдохнуть. Здесь оазис маленький, теплый. Нас здесь гостеприимно встречают - или с ранеными, или сами. Можно кофе, чай выпить и просто поговорить с женщинами по-женски, по-хорошему. Мы благодарны и как говорят наши пациенты: чтобы у них ручки не болели», – говорит фельдшер Центра экстренной медпомощи Эльвира.
"Классный пункт, я в восторге. Сейчас в машине у нас бойцы. Эвакуируем их в больницы. И захотели что-то перекусить, потому что некоторые с позиций, некоторые в больницы едут и я в шоке, что такой пункт питания есть вообще. Люди здесь неравнодушные. Все предлагают – давайте мы вас покормим, принесем", – рассказал водитель Центра экстренной медпомощи Алексей.
Основательница волонтерского пункта рассказывает, часто знакомясь с военными, они продолжают общаться и дальше.

"Когда заезжает скорая и врач мне говорит - "У меня там боец раненный такой вредный, ничего не хочет есть, иди с ним сделай что-нибудь. Я подошла, поболтала с этим парнишкой, уговорила его поесть. И знаете, что интересно - дня через три приходит видеоблагодарность от этого мальчика, я расплакалась – это приятно и неожиданно. Он мне пишет периодически, рассказывает, как жизнь, с какой он девушкой познакомился. Был у него день рождения, поздравляла его, прислал фото, где он уже на коляске", – рассказывает Наталья Биловол.
"Очень вкусно, отношение очень хорошее, как дома побывали, большое спасибо. Таких мест нужно больше", – говорит военнослужащий Андрей.
Также в волонтерском пункте можно постирать вещи.

"Есть у нас две стиральные и две сушильные машинки, баки. Так что и прачечная теперь у нас здесь, не только столовая. И еще остался душ. Чтобы можно было ребятам купаться – потому что просят и я веду домой, потому что надо и постираться, и покупаться", – говорит основательница волонтерского пункта.
Женщина добавляет, каждый день с едой помогают волонтеры.

"Хочу поблагодарить волонтеров и надеюсь на сотрудничество, что нам помогут с тем, в чем нуждаемся. Это: хлеб, сметана, молочка, майонез, колбасы, сало - этого нет, сами покупаем. На день у нас идет полтора ведра сметаны и 50 буханок хлеба, , то будем благодарны, если хлебозавод или молзавод или по колбаске, салу будут помогать, потому что ребят хочется баловать", - рассказала женщина.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте