Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 20 апреля 2025
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре наградили лучших по написанию диктанта на День Конституции

|«« «« »» »»|

В Днепре наградили четырех победительниц, писавших диктант на День Конституции. Среди них – Диана Кириченко. Девушка говорит, что текст был несложный – на 4 из 10.

«Само же содержание текста я оцениваю на 10 из 10, потому что такого интересного диктанта я еще не писала. В целом скажу, что я не переживала, потому что мне нравится писать диктанты и эту любовь привила мне бабушка. Так что я очень рада, что победила, и отдельно благодарю за оригинальный подарок - вышиванку», - комментирует Диана Кириченко.

Проверить свои знания украинского языка решили и взрослые. Среди них и Лидия Никитина. Женщина писали диктант онлайн – прямо на работе. И это не помешало стать одной из четырех победительниц.

«Я впервые присоединилась к написанию диктанта, и, мне кажется, он был легок. Но я никак не ожидала, что стану победительницей, потому что писала этот диктант, чтобы проверить свои знания. Считаю, что подобные диктанты важны, потому что лично я теперь знаю, что мне нужно подтянуть в украинском языке», - говорит Лидия Никитина.

В этом году из-за полномасштабного вторжения рф в Украину диктант писали под землей - в метро. К оффлайн написанию присоединились 313 человек. Младшему участнику 5 лет, а самому старшему - 80. Кроме того, была организована и онлайн-трансляция, которую из Днепра транслировали на весь мир, и каждый желающий мог приобщиться к написанию.

«Для Днепра – это уже традиционное написание диктанта на День Конституции. Начали мы эту традицию несколько лет назад у памятника Александру Полю. Тогда к написанию диктанта присоединилось около полусотни представителей молодежи. Как видим, сегодня это мероприятие становится более масштабным, потому что в нем принимают участие разные поколения. И в этом году в результате войны, которую развернула россия против Украины, мы проводили мероприятие в метро, а также Медиа центр Днепра организовал трансляцию, к которой присоединялись с любой точки мира. И это еще одно подтверждение того, что мы, украинцы, готовы учиться все время, несмотря на страшные условия. И к тому же в таких условиях успешно развиваться.

Надеюсь, что в следующем году на День Конституции мы соберемся все вместе уже не в метро, без сигналов воздушной тревоги и напишем наш диктант», - подытожила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Дарья Белая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (15)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте