Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
15:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре людей преклонного возраста учат бороться со страхами и стрессами

|«« «« »» »»|

В администрации Центрального района для людей почтенного возраста организовали специальный психологический тренинг. Главная цель – научить людей во время военного положения бороться со стрессом и страхом.

Это очень заинтересовало Людмилу. Женщина не может преодолеть чувство тревоги с момента, когда больше года назад рядом с ее домом упали обломки ракеты.

"Это произошло 15 июля прошлого года. Я была дома на кухне. Услышала взрыв, мы с внуком выбежали в коридор. Там уголок, и мы у него забились. Снова раздался мощный взрыв. В моей комнате на кухне выбило окна. С тех пор чувство страха меня не оставляет: я пью пилюли, плохо ночью сплю, если 3-4 часа, то уже хорошо. Сегодня посетила этот семинар и очень благодарна мэру Борису Филатову за эту возможность. Попробую делать упражнения, которые советовал психолог. Надеюсь, это поможет», - отметила Людмила.

Это уже четвёртый психологический семинар. Каждый посещает минимум 100 человек, и спрос только растет.

«Посетители семинара во время занятия могут проанализировать, какой уровень стресса сейчас имеют и как его преодолевать благодаря методикам релаксации. Это всевозможные физические упражнения, арт-терапия. Что-то сможем попрактиковать на семинаре, а что-то люди будут делать дома. Имея педагогический опыт, я вижу, как люди преклонных лет интересуются жизнью, психологией, глаза горят», - добавила психолога Регина Голуб.

Слушатели семинара в восторге, потому что общаются не только с психологом, но и между собой. Это дополнительно способствует снижению уровня стресса, убеждена Елена Ионесян, заместитель директора департамента по местному самоуправлению, внутренней и информационной политике ДГС:

«Мы понимаем, как людям во время войны тяжело. Они остались наедине в стрессовых ситуациях. Поэтому мы пригласили их пообщаться с психологом, узнать методы, как себя успокоить во время стресса. Также важно, чтобы они общались друг с другом, делились опытом, как они переживают эти времена».

Такие семинары будут продолжаться и дальше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну и ну  (27.07.23 19:29): лучше бы пенсии приравняли как тарифы, к европейским. Ответить | С цитатой
хорошее дело  (27.07.23 15:02): Та и зрелому возрасту тоже не помешает. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте