Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 30 июня 2025
04:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На руинах расцвели розы: Владимир из Ольгиного Херсонской области мечтает о возвращении в родной дом

На руинах расцвели розы: Владимир из Ольгиного Херсонской области мечтает о возвращении в родной дом

На месте его дома – руины, но во дворе все-таки расцвели розы. В Ольгино Херсонской области у Владимира было все. Уютный дом и любимая работа. Человек трудился на агрофирме. Работал трактористом. Но русские военные лишили его нажитого, оккупировав село.

«Села, о которых мы заботимся по проекту «Пліч-о-пліч», прошли через оккупацию. Месяцами там «господствовал» враг. После себя оставил руины. Сотни изуродованных домов, нуждающихся в текущем ремонте. Там заменяем крыши, окна, двери. Ремонтируем фасады. Во вторую очередь возьмемся за нуждающиеся в капитальных работах», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

В доме Владимира все было оборудовано для комфортной жизни. Но сейчас во дворе вместо дома – руины. Мужчина увидел их, вернувшись из эвакуации.

«Наш дом разрушили. Моей тети дом сожгли. По селу ни одного уцелевшего помещения, – делится житель Ольгиного Владимир. – Остались мы фактически нисчем, потому что выезжали из оккупированного села на велосипедах. Много вещей с собой не возьмешь. Было у нас с женой по небольшой сумке. Там документы и сменные вещи. И все, больше ничего».

Впрочем, жизнь в оккупации куда невыносимее, говорит мужчина. Россияне ходили по домам местным. Отбирали ценные вещи и продовольствие.

«Однажды с женой у террасы стояли. Пришли эти варвары, автомат к груди приставили. Говорят, давай телефон. Ответил, что еще первые дни ваши забрали. Поэтому пытались не выходить из дома, – вспоминает Владимир. – Видели, как они огромные сумки по улицам таскали. Каждый день. Что там можно искать по домам у бабушек?

В настоящее время супруги жилье арендуют. Но мечтает о возвращении в родной дом. Проект «Пліч-о-пліч» именно для помощи таким людям. К нему присоединились 15 областей страны. Каждый взял опеку над населенными пунктами Херсона. Днепропетровщина отстраивает три села.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (10)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (6)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (6)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (4)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи вантажівка врізалася у трамвай №5: відео моменту ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте