Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С вероятностью 60% этот отопительный сезон Украина пройдет лучше, чем предыдущий - эксперт

С вероятностью 60% этот отопительный сезон Украина пройдет лучше, чем предыдущий - эксперт

Учитывая повреждения энергосистемы Украины вследствие российских атак прошлой зимой и вероятного повторения обстрелов объектов инфраструктуры со стороны страны-агрессора в осенне-зимний период, с вероятностью около 60% следующий отопительный сезон страна пройдет лучше, чем предыдущий.

Такое мнение в комментарии УНН высказал директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Риски (отключений света, - ред.) всегда есть. Даже в более развитых странах мира все равно бывают "блэкауты" и отключения. Для Украины риски выше, чем в обычных странах, которые не находятся в состоянии войны. Как их, эти риски, оценить. Есть очень много факторов, которые надо анализировать", - сказал эксперт.

Омельченко добавил: "Если в комплексе взять, то с вероятностью около 60% прохождение следующей зимы будет не такое сложное, как предыдущее".

По его словам, одним из рисков является нехватка мощностей, поскольку после предыдущих периодов обстрелов энергетическая система Украины находится в аварийном режиме. Омельченко подчеркнул, что в осенне-зимний период будет существовать больший дефицит мощности, что может надежно обеспечить поставки электроэнергии. Вторым риском эксперт назвал вероятные обстрелы со стороны россии, поскольку разрушение украинской энергосистемы является одной из задач оккупантов.

С другой стороны, добавил он, сейчас в Украине продолжается "достаточно мощное" восстановление энергосистемы: "На сегодня где-то более 60% разрушенных линий электропередач и значительную часть поврежденных объектов на тепловых электростанциях уже восстановили. То есть, если брать, например, компанию ДТЭК, которая поставляет около 90% электроэнергии с электростанций, то если прошлую зиму входили с 6000 мегаватт, а вышли из зимы 3700 МВт, потому что все остальное было или повреждено, или разрушено, то на эту зиму планируют войти с 4700 МВт".

Кроме этого, по словам эксперта, на сохранение украинской энергосистемы влияют усиление противовоздушной обороны, продвижение украинских защитников, а также то, что западные страны-партнёры предоставляют необходимое оборудование и финансы для восстановления.

"Сейчас та же компания "Энергоатом" занимается ремонтной кампанией, текущими ремонтами и будет стараться, чтобы к зиме работало все 9 блоков общей мощностью около 8 ГВт. Также у нас после поднятия прайскепов с 1 июля появилась возможность больше импортировать электроэнергии. На сегодня импорт, к сожалению, ограничен - 1200 МВт. Но, даже если и такой будет импорт, то это для нас будет значительным плюсом, и это поможет Украине преодолеть дефицит электроэнергии в зимний период", - резюмировал он.

На вопрос, может ли повлиять импорт электроэнергии из других стран на ее стоимость, эксперт ответил: "Безусловно, что импортная электроэнергия будет стоить дороже, поэтому это и повлияет на стоимость. Опять же, важно, чтобы этот импорт был, а дефицита не было или же он был минимизирован. Ведь если будет дефицит, то люди будут переводить промышленность на генераторы, а это намного дороже. Так электроэнергия может покупаться за 4,5-5 тысяч гривен, в пиковые периоды прайскеп 7200".

Омельченко пояснил, что при отсутствии импорта электроэнергии эта цена может вырасти до 30 тысяч гривен за счет применения генераторов. Поэтому, подчеркнул он, более выгодно "за более высокую цену, например, импортировать за 7200, чем покупать топливо для генераторов и себестоимость иметь около 30 тысяч".

Подытоживая эксперт заявил, что паниковать населению относительно вероятных будущих блэкаутов не нужно, вместо этого стоит проверять системы отопления, сделать утепление домов, а также минимизировать использование электроприборов вечером.

"Наша страна самая бедная с точки зрения энергетического обеспечения. То есть, у нас присутствует чрезвычайная энергетическая бедность. Промышленность потребляет очень мало электроэнергии по сравнению с другими странами, поэтому действительно стоит экономить. Людям нужно особенно экономить, то есть более рационально использовать электроэнергию, пытаться основные виды работ, например включать пылесос или стиральную машину, или кондиционеры не в вечерние часы, а в дневные или ночные.

Это значительно поможет энергосистеме, и потребуется меньше закупать импортной электроэнергии. Это удешевит электрическую энергию для промышленности, потому что для населения все равно, оно имеет электроэнергию по фиксированной цене", - сказал Омельченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте