Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 апреля 2025
06:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

15 лет тюрьмы получил агент российского гру, который хотел уничтожить украинскую ПВО на Днепропетровщине

15 лет тюрьмы получил агент российского гру, который хотел уничтожить украинскую ПВО на Днепропетровщине

Благодаря доказательной базе Службы безопасности к реальному сроку заключения приговорен еще один участник агентурного аппарата российской военной разведки.

Злоумышленник действовал в составе информаторской сети главного управления генштаба из рф (более известного как гру), которую СБУ обезвредила в начале этого года в результате спецоперации в Днепре.

Тогда вместе с преступником были задержаны его подельники. Они собирали разведданные о местах базирования и перемещения сил обороны на территории региона.

Также передавали агрессору локации гражданской инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения, в частности, энергогенерирующих предприятий области.

Как установило расследование, осуждённый является жителем Днепра, специалист в сфере IT-технологий, поддержавший полномасштабную агрессию рф.

Конкретно он в составе русской агентуры отвечал за отслеживание вероятных боевых позиций противовоздушной обороны ВСУ в прифронтовых районах области.

Для этого осуществлял визуальное наблюдение и фиксацию направлений и времени срабатывания ПВО по враждебным целям.

Всю собранную информацию он передавал российской военной разведке через старшего вражеской группы (резидента). Для коммуникации использовали анонимные мессенджеры.

Полученные от «источников» разведданные оккупанты использовали для подготовки воздушных ударов по региону с применением баллистических или крылатых ракет, а также дронов-камикадзе типа Shahed.

На основании собранных доказательств российский агент признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Учитывая активное сотрудничество со следствием, суд назначил ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Іван  (22.08.23 13:41): Повісити, гниду... Ответить | С цитатой
Юстас  (21.08.23 17:59): А резидента не арештували? Ответить | С цитатой
Вздёрнуть  (21.08.23 17:41): падлу Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (39)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (32)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (16)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (13)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (9)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  У двори жителів Дніпра все частіше заходять їжачки (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте